UA
 

Газпром и Украина подписали контракты на поставки газа

Корреспондент.net,  5 декабря 2007, 18:38
0
58

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер заявил о том, что сегодня, 5 декабря, в Москве подписаны контракты на поставку газа в 2008 году.

Миллер считает, что достигнутые договоренности между Украиной и Россией по цене на газ создают гарантии стабильности поставок российского газа европейским потребителям.

"Достигнутые вчера договоренности по цене на газ для Украины, а также по условиям его транзита создают дополнительные гарантии стабильности поставок российского газа европейским потребителям и являются логичным взаимовыгодным шагом, направленным на формирование прозрачных рыночных отношений в газовой сфере между Россией и Украиной", заявил глава Газпрома.


Ранее и.о. премьер-министра Виктор Янукович выразил недовольство ценой на газ для Украины на 2008 год в размере 179,5 долларов за тысячу кубометров.

Напомним, и.о. министра топлива и энергетики Юрий Бойко сообщил, что документы о поставке в 2008 году в Украину газа по цене 179,5 долларов за тысячу кубометров будут подписаны сегодня. Сам Бойкo считает новую цену на газ комфортной.

В то же время, Юлия Тимошенко заявила, что нынешнее правительство будет отвечать за провал энергетической политики и содействие коррупции в топливно-энергетическом комплексе. Ранее Турчинов назвал провальными договоренности с Россией относительно цены на газ для Украины.


Россия и Украина согласовали цену газа на 2008 год на уровне 179,5 долларов за тысячу кубометров. Ставка транзита газа по территории Украины на 2008 год составит 1,7 долларов за 1 тыс. кубометров на 100 км.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...