UA
 

Украинские банкиры допускают укрепление гривны

Корреспондент.net,  18 декабря 2007, 14:23
0
14
Украинские банкиры допускают укрепление гривны
Фото: lenta.ru
Банкиры допускают укрепление курса гривны после назначения Тимошенко премьером

Банкиры допускают укрепление курса гривны после назначения Юлии Тимошенко премьер-министром.

"Думаю, что ревальвация возможна, но не ранее второго - третьего квартала 2008 года", - сказал председатель наблюдательного совета Банка НРБ Вячеслав Юткин.

По его мнению, ревальвация возможна в пределах 2-3% и пройдет не скачкообразно, а плавно.

Начальник департамента валютного регулирования Государственного Ощадного банка Тарас Задорожный отмечает, что экономические основания для ревальвации гривны присутствуют, а новое правительство может инициировать укрепление курса национальной валюты, в том числе, с целью сдерживания инфляции.

"Ревальвация может стать одним из факторов сдерживания инфляции", - сказал он.

По мнению дилера дилингового центра Райффайзен Банка Аваль Юрия Гриненко, укрепление курса гривны может произойти в 2008 году.

"Думаю, что обещанная ревальвация будет, но уже не в этом году. Возможно, где-то в феврале (2008) или чуть позже", - сказал он.

Директор департамента казначейских операций банка Финансы и Кредит Андрей Войтенко полагает, что избрание премьер-министра придаст стабильности финансовому и валютному рынкам.

"Для рынка положительным фактом является избрание премьера. Ведь тогда не будет неопределенности", - сказал он.

Как сообщалось, Петр Порошенко допускает незначительные колебания на наличном валютном рынке в период новогодних праздников.

27 ноября Национальный банк Украины заявил, что допускает постепенную ревальвацию гривны в среднесрочной перспективе.

19 октября председатель Нацбанка Владимир Стельмах заявил о наличии экономических оснований для укрепления курса национальной валюты.

29 октября Президент Украины Виктор Ющенко призвал не шутить с вопросом курса доллара и гривны, отметив, что сегодня сложно предсказать последствия ревальвации гривны, в том числе и для населения, которое хранит значительную часть сбережений в иностранной валюте.

ТЕГИ: валютный рынок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...