UA
 

Германия отказывается от инвестирования в Россию в пользу Ирана – Wall Street Journal

Корреспондент.biz,  6 августа 2014, 15:16
121
7557
Германия отказывается от инвестирования в Россию в пользу Ирана – Wall Street Journal
Фото: AP
Вместо России немецкие бизнесмены готовы вкладываться в экономику Ирана

В текущем году Иран посетили две немецкие бизнес-делегации, оговаривавшие условия сотрудничества с местным бизнесом.

Немецкие предприниматели перестают рассматривать возможность инвестирования в российскую экономику на фоне критики в адрес Москвы по поводу ее роли в украинском кризисе. В то же время Германия решила обратить внимание на другую страну, против которой также были направлены западные санкции - Иран. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.

Компании по всей Германии приступили к налаживанию некогда тесных коммерческих связей с Ираном, сообщили неназванные отраслевые чиновники. "Этот сдвиг, который наблюдается и среди других европейских стран, возможно, объясняется тем, что правительства западных стран ведут с Ираном переговоры о послаблении некоторых санкций, если Иран пойдет навстречу относительно вопроса по созданию ядерного оружия", - пишет газета.

Сейчас стороны ведут переговоры о крупных сделках, что вызвало надежду у некоторых компаний, которые хотели бы выйти на рынок Ирана, который способен предложить 77 млн потенциальных потребителей.

Иран уничтожил высокообогащенный уран

"Рынок взорвется, когда эмбарго будет снято", - прогнозирует Стефани Спиннер-Кениг, управляющий директор производителя высокотехнологичных компонентов Spinner GmbH. Топ-менеджер уже успела принять участие в одной из двух немецких бизнес-делегаций, посетивших Иран в этом году.

Отношения с Россией стали больным вопросом для Германии, предприятия которой являются одними из самых крупных экспортеров в мире и занимались поставкой продукции в РФ. За последние десятилетия товарооборот между двумя странами демонстрировал рост, достигнув $100 млрд в прошлом году. Согласно данным немецкой палаты промышленности и торговли, примерно 300 тысяч рабочих мест в Германии напрямую зависят от российского экспорта.

Власти Ирана заявили о способности добывать 4 млн баррелей нефти в день

ТЕГИ: РоссияИранГерманияторговлясанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...