UA
 

Власти Чехии заблокировали поставки оружия в Украину – СМИ

Корреспондент.biz,  18 февраля 2015, 18:37
203
31948
Власти Чехии заблокировали поставки оружия в Украину – СМИ
Фото: AP
Власти Чехии опасаются поставлять оружие в Украину

Одна из чешских компаний успела поставить в Украину "вооружения на сотни тысяч долларов", пишут местные СМИ.

Чешские власти решили прекратить действие экспортных лицензий компаний по производству оружия, поставляющих свою продукцию в Украину. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на чешский портал idnes.cz.

В первую очередь речь идет о компании CZ Hermex, специализирующейся на производстве стрелкового оружия. До недавнего времени она продавала Украине оружие на основе разрешения министерства промышленности и торговли Чехии

"Мы должны завершить торговлю и прекратить поставки оружия и боеприпасов украинскому покупателю. Министерство промышленности и торговли в минувшую пятницу решило отозвать нашу экспортную лицензию", - сказал юрист фирмы Радек Ондруш.

По информации издания, лицензия на поставки оружия в Украину была впервые выдана чешской фирме во второй половине 2013 года, и CZ Hermex вывезла туда "вооруженя на сотни тысяч долларов".

По словам Эмиля Маркупа, одного из владельцев компании, последние поставки оружия осуществлялись в конце прошлого года. Он добавил, что знает еще как минимум "три чешские фирмы, которые поставляли в Украину оружие".

 
Какие конкретно типы вооружения CZ Hermex поставляла в Украину, издание не сообщает. В министерстве промышленности Чехии подтвердили приостановку лицензий. "По предложению министерства иностранных дел мы приостановили три лицензии на экспорт военной техники в Украину", - сообщили в пресс-службе.

Издание обращает внимание, что экспорт оружия в Украину может привести к международным проблемам для Чехии, поскольку страна нарушает эмбарго на поставки оружия в Украину, которое, как отмечается, Евросоюз провозгласил в феврале прошлого года.

Напомним, ранее Власти Боснии и Герцеговины ввели запрет на поставки оружия и боеприпасов в Украину, тем самым сорвав поставки Киеву оружия и боеприпасов на 5 млн евро.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, Китай и Испания выступили против поставок оружия в Украину. Великобритания, Германия, Венгрия и Франция также заявили, что не будут поставлять Украине оружие. В Литве и Эстонии наоборот призвали начать поставки оружия Киеву.

По мнению главы МИД ФРГ, поставки оружия и боеприпасов в зону военных действий в Украине не приведут к улучшению обстановки на востоке страны.

СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: Чехияоружиеторговля оружиемУкраина-Чехия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...