UA
 

ЕС продлил субсидии для фермеров, пострадавших от российских санкций

Корреспондент.biz,  7 августа 2015, 15:12
70
2596
ЕС продлил субсидии для фермеров, пострадавших от российских санкций
Фото: AP

В ЕС считают необходимым обеспечить поддержку производителей, которые продолжают испытываться трудности из-за эмбарго.

Еврокомиссия официально продлила до конца июня 2016 года срок действия мер поддержки производителей фруктов и овощей, несущих потери из-за введения Россией эмбарго на поставки продуктов питания из Евросоюза, говорится в сообщении Еврокомиссии.

Меры поддержки коснутся широкого круга продуктов, и их масштаб будет определяться на основе объемов экспорта в РФ за три года до введения эмбарго.

"Важные действия, предпринятые Еврокомиссией, показывают солидарность ЕС с фермерами, наиболее серьезно пострадавшими от российского эмбарго. Эти действия сыграли важную роль в ослаблении негативных последствий запрета", - заявил еврокомиссар по вопросам аграрной политики Фил Хоган.

"Теперь, спустя год после введения Россией запрета на поставки продуктов из ЕС, срок действия эмбарго был продлен, и нам необходимо обеспечить поддержку производителей, которые продолжают испытываться трудности", - добавил Хоган.

Россия в августе 2014 года ограничила на год импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели против нее санкции: США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В июне этого года Россия продлила эмбарго до 5 августа 2016 года включительно.

Напомним, ранее президент Немецкого союза крестьян (DBV) Йоахим Руквид оценил потери немецких фермеров только за один год в 600-800 млн евро вследствие российского эмбарго на ввоз продовольствия из стран Евросоюза и США

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Мир
ТЕГИ: ЕСсельское хозяйствофермерыЕврокомиссияэмбаргоОтветные санкции России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...