UA
 

Moody's понизило прогноз цен на нефть на 17%

Корреспондент.biz,  15 декабря 2015, 15:54
321
11099
Moody s понизило прогноз цен на нефть на 17%
Фото: Getty Images

По оценкам Moody's, в 2016 году марка Brent будет торговаться на уровне всего в $43 за баррель.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service ухудшило прогноз цен на нефть в 2016 году на 17%. Аналитики агентства теперь ожидают, что марка WTI в следующем году будет стоить $40 за баррель против ранее прогнозировавшихся $48 за баррель. Оценка для Brent была снижена до $43 за баррель с $53 за баррель, сообщает MarketWatch.

"Рост потребления не будет соответствовать увеличению поставок", - заявил старший вице-президент Moody's Терри Маршал. Основной проблемой он назвал то, что производители нефти продолжают ее производить.

"ОПЕК продолжает добывать нефть без ограничений, поскольку они борются за долю на рынке, усугубляя ситуацию на перенасыщенном рынке, - отметил эксперт. - Россия также существенно увеличила производство, и при снятии санкций с Ирана в 2016 году рынок может быть загружен еще более значительными поставками".

Moody's предупреждает, что поставки нефти из Ирана могут совпасть или даже превзойти ожидаемое сокращение объемов добычи в США. Замедление темпов роста производства в государствах, не входящих в ОПЕК (включая США), рассматривается как один из основных факторов, который должен повлиять на баланс спроса и предложения на глобальном рынке.

Агентство также дало слабый долгосрочный прогноз для котировок нефтяных контрактов. По оценке аналитиков, к 2020 году марка Brent может подорожать до $63 за баррель и WTI - до $60 за баррель. Ранее эти прогнозы составляли соответственно $75 и $70 за баррель.

Котировки январских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:54 по киевскому времени выросли на 1,53% - до $38,5 за баррель. Цены контрактов на марку WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени увеличились на 0,85% - до $36,62 за баррель.

Напомним, ранее министр финансов России Антон Силуанов не исключил, что цена на нефть в 2016 году будет опускаться до $30 за баррель и заявил о необходимости подготовить запасные варианты действий

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Колебания цены на нефть
ТЕГИ: нефтьОПЕКцены на нефтьцена на нефтьпадение цены на нефтьнефть brent
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...