UA
 

ФБР занялось американской экономикой

Корреспондент.net,  30 января 2008, 10:22
0
13
ФБР занялось американской экономикой
Фото: Фото с сайта Сrimetv.ackind.net
ФБР занялось американской экономикой

Федеральное бюро расследований США начало уголовное следствие в отношении 14 компаний в рамках расследования кризиса на рынке субстандартных ипотечных кредитов (subprime).

Как пишет The Wall Street Journal со ссылкой на представителей ФБР, компании не называются, но проверяются подозрения в мошенничестве на всех ступенях секьюритизации ипотечных кредитов.

Ранее сообщалось, что федеральная прокуратура и Комиссия по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission, SEC) проводят проверку обстоятельств коллапса двух хедж-фондов Bear Stearns. Кроме того, SEC и министерство юстиции ведут следствие в отношении New Century Financial Corp., находящейся в процессе банкротства ипотечной компании, по подозрению в инсайдерской торговле акциями и мошенничестве.

Представители ФБР заявили, что их следствие находится на ранней стадии. Они отметили, что оно затруднено из-за сложности финансовых инструментов, которые способствовали ипотечному буму в последние годы.

Напомним, что на Всемирном єкономическом форуме в Давосе Известный инвестор-миллиардер Джордж Сорос заявил, что рецессия в США практически неизбежна, тогда как мировая экономика в целом может избежать спада.

Кроме того Сорос заявил, что кризис на рынке кредитования в США станет окончанием эры статуса доллара как основной валюты мировых резервов.

Напомним, что 21 января рынки по всему миру резко упали.

По материалам: РБК
ТЕГИ: глобальный экономический кризисСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...