UA
 

Россия уменьшит поставки газа в Китай – Reuters

Корреспондент.biz,  15 января 2016, 19:05
199
11221
Россия уменьшит поставки газа в Китай – Reuters

Газпром хочет пересмотреть планы на поставки газа в Китай по трубопроводу "Сила Сибири", говорят источники в компании.

Россия намерена сократить объемы газа, поставки которого планируются в Китай в конце этого десятилетия по трубопроводу Сила Сибири, сообщает в пятницу Reuters со ссылкой на источники, близкие к энергетическому гиганту Газпрому.

Российская компания пойдет на такой шаг из-за нестабильности мировых цен на энергоносители и по причине проблем в китайской экономике, уточнили в российской компании.

Источники уверены, что чрезвычайно дорогостоящий проект трубопровода, который стал частью стратегии президента РФ Владимира Путина по переориентации на Восток, будет запущен в срок. Тем не менее, они признают, что объем первых поставки в Китай будет ниже, чем предполагалось изначально, когда в мае 2014 года Москва заключила с Пекином сделку стоимостью в $400 млрд.

"Мы приступим к реализации сделки в 2019 году, но объемы могут быть меньше, чем первоначально ожидалось", - сказал агентству источник в Газпроме.

На момент заключения сделки нефть стоила выше $100 за баррель, но с тех пор цены упали до $30. За это время рост китайской экономики также резко замедлился, тогда как ее валюта начала падать, а фондовый рынок в настоящее время  нестабилен.

Напомним, по данным The Financial Times, контракт Газпрома на поставку газа в Китай, заключенный на 30-летний срок, основывался на оптимистичном прогнозе развития нефтегазового рынка и не предполагал страхования рисков на случай, если цены в течение продолжительного времени будут находиться на низком уровне. Таким образом, рентабельность сделки Газпрома с Китаем на $400 млрд заметно упала.


Как сообщал Корреспондент.net, 29 июня в Китае началось строительство российского газопровода. В то же время в Газпроме о начале работ китайской стороной заявили еще в начале июня.

В мае 2014 года Газпром и китайская CNPC подписали 30-летний контракт на поставки российского газа. Общая сумма контракта составляет около $400 млрд, объем поставок - 38 млрд куб. метров газа ежегодно. Ориентировочная стоимость строительства только первого звена газопровода Сила Сибири составит 770 млрд рублей.

Газ по газопроводу Сила Сибири будет поставляться как на экспорт в Китай, так и на внутренний российский рынок. Общая протяженность газопровода составит почти 4 тыс. км.

СПЕЦТЕМА: Россия
ТЕГИ: РоссиягазКитайГазпромсила Сибири
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...