UA
 

Китай начал строить свою часть газопровода "Сила Сибири" – Газпром

Корреспондент.biz,  2 июня 2015, 13:11
63
6134
Китай начал строить свою часть газопровода  Сила Сибири  – Газпром
Фото: AP
Президент РФ Владимир Путин лично присутствовал на церемонии старта строительства "Силы Сибири"

Работы на российском участке строительство газопровода "Сила Сибири" идут по графику, говорят в Газпроме.

На минувшей неделе строительство магистрального газопровода "Сила Сибири" для приема газа из России официально стартовало в Китае, а официальная церемония сварки "первого стыка" намечена на конец июня.

Об этом сообщает во вторник пресс-служба российского Газпрома, по итогам переговоров Алексея Миллера с первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли и председателем совета директоров CNPC Ван Илинем.

Участники встречи подробно обсудили ход переговоров по поставкам газа в Китай по "западному" маршруту и график дальнейших мероприятий по подготовке к подписанию контракта.

"Подписание контракта по "восточному" маршруту создало прочную базу. В переговорах по "западу" мы движемся вперед хорошими темпами. Важный этап - подписание Основных условий по "западному" маршруту. Фиксация точных координат пересечения границы окончательно и однозначно определила коридор поставки как для первых 30 млрд куб. м газа из Западной Сибири, так и последующих", - заявил Миллер по итогам переговоров.

По данным Газпрома, работы на российском участке идут по графику.

В мае 2014 года Газпром и китайская CNPC подписали 30-летний контракт на поставки российского газа. Общая сумма контракта составляет около $400 млрд, объем поставок - 38 млрд куб. метров газа ежегодно. Ориентировочная стоимость строительства только первого звена газопровода "Сила Сибири" составит 770 млрд рублей.

Газ по газопроводу "Сила Сибири" будет поставляться как на экспорт в Китай, так и на внутренний российский рынок. Общая протяженность газопровода составит почти четыре тысячи километров.

СПЕЦТЕМА: Россия
ТЕГИ: РоссиягазКитайГазпромгазопроводРоссия-Китайсила Сибири
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...