UA
 

Банковая пошла на поводу у экспортеров металлолома – депутат

Корреспондент.biz,  2 июня 2016, 16:25
1
1245
Банковая пошла на поводу у экспортеров металлолома – депутат
Фото: facebook.com/Halasiuk/
Металлурги и комитет были вынуждены согласиться на предложение Порошенко

Президент предложил вместо трех лет лишь однолетнюю отмену вывозной пошлины на металлолом.

Профильный парламентский комитет поддержал предложение президента Украины, касающееся антикризисного "металлургического закона" №3868, недавно принятого Радой. Об этом сообщил глава комитете ВР по промышленной политике и предпринимательству Виктор Галасюк на своей странице в Facebook.

"Де факто – это вынужденный шаг, так как президент предложил вместо 3 лет лишь однолетнюю отмену вывозной пошлины на металлолом и полное отмену квотирования экспорта вместо временного", – отметил депутат.

Он подчеркнул, что металлурги и комитет были вынуждены согласиться, так как "голосов на преодоление вето ми бы не набрали".

Галасюк отметил, что Министерство экономики называет предложения президента компромиссными. Однако он лично так не считает и называет такое решение "слабостью экономической политики и экономической дипломатии".

"Какой может быть компромисс между сырьевым экспортом украинского металлолома на 300 миллионов долларов в год и 8-миллиардным (!) экспортом металлургической продукции. Между 25% украинской промышленности и экспорта с одной стороны и призрачной обеспокоенностью ЕС, куда Украина вывозит металлолома на 4 миллиона долларов в год!" – отмечает Галасюк.

По его мнению, Банковая пошла на поводу у экспортеров металлолома, прикрывшись эфемерной "обеспокоенностью ЕС". "Честно говоря, мне очень обидно. Но живем в реальном мире, а потому выбираем среди реальных альтернатив", – резюмировал Галасюк.

Как сообщал Корреспондент.net, Нацполиция потребовала от Минэкономразвития остановить незаконные решения по экспорту металлолома

ТЕГИ: экспортПошлиныВерховная Радазаконопроектметаллолом
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...