UA
 

ProZorro без прикрас. Каковы шансы вашей компании выиграть онлайн тендерРеклама

Корреспондент.biz,  28 февраля 2017, 11:00
0
3241
ProZorro без прикрас. Каковы шансы вашей компании выиграть онлайн тендер

Какими видят реальные участники аукционов ProZorro результаты реформы государственных закупок? Появилась ли возможность для украинского бизнеса честно выигрывать торги? Своим мнением поделился бизнесмен, чью победу в тендере отметил Максим Нефедов, заместитель министра экономического развития и торговли, Дикун Роман Сергеевич.

— За последнее время вы выиграли два тендера на нашей площадке “Zakupki.UA”. Вы участвовали до этого в бумажных тендерах? Что изменилось с переводом аукционов в онлайн?

— Да, участвовали. Когда раньше проводились аукционы, большую часть занимала коррупционная составляющая. То есть разрабатывалась документация и выдвигались требования под определенного участника. Сейчас система изменилась. Не могу сказать, что все стало намного лучше, но заметны существенные изменения. Стало удобнее, нет всякой беготни, сбор документов стал проще, все в электронной системе отображается.

— Вы сказали, что сбор документов стал проще. Скольковремени у вас ушло на подготовку документации и какие были трудности в процессе?

— Времени занимает немного. С первым аукционом были сложности. Хотя, сложностями это назвать трудно. Это новый формат, с которым надо было разобраться. После второго аукциона документы собираются уже буквально за час. Быстро все оформляется, подгружается, система их нормально воспринимает. По списку быстро прошлись, согласовали, и можно участвовать. Сейчас это быстро происходит.

— Чем руководствовались при выборе тендерной площадки?

— Сейчас мы пользуемся вашим сервисом “Закупки ЮА”. На самом деле, хороший сайт у вас, меня все устраивает вполне, все детально расписано. Даже есть онлайн уроки, конференции и помощь. Сопровождение, что облегчает участие в торгах для участников. Можно в любой момент позвонить вам, проконсультироваться. Очень приятные ответственные сотрудники, которые всегда придут на помощь в кратчайшие сроки. Я по образованию юрист, и эту сферу я знаю довольно хорошо, но я смотрел ваш онлайн семинар. Когда по началу учил законы, изучил форумы, потом посмотрел ваш вебинар. Очень хороший, все четко расписано, много конкретики. Сильно облегчило понимание того, с чем придется столкнуться, весь процесс с самого начала, различные тонкости проведения онлайн аукционов.

— Первый аукцион, который вы выиграли, был на 25000 гривен, второй уже на 184500 гривен. Скажите, вы собираетесь участвовать в более крупных тендерах?

— Да, сейчас мы практически не рассматриваем аукционы в пределах двухсот тысяч. Потому что некоторые участники демпингуют цены. Если ты хочешь выиграть аукцион, цену сразу можно делить пополам. Но правильное выстраивание бюджета — это реальный шанс победить. Поэтому выбираем аукционы с большим бюджетом, от 400 тысяч до миллиона. Еще сказывается то, что нет нормального регулятора. Точнее он есть, но если говорить о допороговых закупках, то там регулятор практически отсутствует.

— Расскажите о вашей компании

— Фирма “Инженер”, мы работаем уже более 15 лет по всей Украине. Делаем архитектурно-строительное проектирование, оцениваем имущество, нематериальные активы и ценные бумаги. Занимаемся землеустройством в полном объеме, топографическими работами и т.д. Постоянных сотрудников — 30 человек, плюс подряды различные. Клиенты бывают разные, но нареканий на наши услуги не было.

— Какое сейчас у вас соотношение заказов, полученных в тендерах и от прямых клиентов?

— Сложно сравнивать доходность от тендеров и прямых клиентов. У нас многопрофильное предприятие. На каждый период года находится свой клиент. Если мы хотим участвовать в аукционе, мы участвуем. Статистику здесь сложно провести, т.к. это две разные составляющие нашей работы, но приоритетность у них равная.

— Какие были впечатления от использования сервиса ProZorro впервые?

— Испытываешь два переживания. Первое — это чтобы твоя цена оказалась минимальной. И второе — это когда ты потенциально победил по итогам трех  раундов, но надо еще ждать, чтобы выбрали тебя. Хотелось бы пожелать нашим законодателям, чтобы они наконец приняли закон про допороговые закупки, потому что положение, которое есть, его сложно назвать правовым документом. Там все размыто, нет разъяснений.

— Какой можете дать совет тем, кто только собирается участвовать в тендерах через ProZorro?

— Мой совет — не бояться, идти вперед, не опускать руки. Вы знаете, у меня был момент, когда я решил не участвовать в торгах, потому что присутствовала дискриминация участников в некоторых аукционах. Но не стоит унывать, двигайтесь дальше. Важно на протяжении всей процедуры идти в соответствии со своим планом, который вы наметили до начала аукциона.

 

ТЕГИ: госзакупкитендерыProZorro
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Загрузка...