UA
 

В текущем году ж/д билеты могут подорожать на 15%

Корреспондент.net,  26 февраля 2008, 14:43
0
12
В текущем году ж/д билеты могут подорожать на 15%
Фото: АР
В 2008 году ж/д билеты могут подорожать на 15%

Министерство транспорта и связи Украины предлагает в 2008 году повысить железнодорожные тарифы для пассажиров во внутреннем сообщении на 15% в три этапа – по 5% с 1 апреля, 1 июля и 1 октября.

Согласно проекту Об установлении Тарифов на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом во внутреннем соообщении, стоимость перевозки грузобагажа увеличится в два раза.

Проектом предусмотрено, что приказ вступает в силу с 1 апреля.

В то же время в проекте отмечается, что данные тарифы будут предельными, однако министерство может устанавливать скидки "на отдельные поезда, направления, дни недели и периоды года".

Кроме того, проектом приказа предлагается изменить формулу расчета для плацкарты в фирменных поездах.

Как отмечается в аналитической записке к проекту, целью его принятия является поэтапное повышение уровня тарифов на перевозку пассажиров в текущем году (ежеквартально на 5%). По данным министерства, доходы от перевозки пассажиров по действующим тарифам сегодня не покрывают реальных фактических расходов на осуществление основных видов деятельности железных дорог.

Как отмечают разработчики проекта, необходимость повышения тарифов обусловлена расходами на приобретение нового подвижного состава, модернизацией существующего, расходами в путейном хозяйстве, пассажирском, энергозатратами и т.п.

В случае введения в действие данного приказа ожидается, что железные дороги в этом году получат дополнительных поступлений на сумму свыше 146,6 млн. грн.

Разработчики также отмечают, что изменение формулы расчета стоимости плацкарты предлагается привести в соответствие с решением 47-го заседания Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ (в ноябре 2007 г.) относительно установления нового принципа расчета стоимости плацкарты в фирменных поездах во внутреннем и международном сообщении (по странам СНГ).

В январе Антимонопольный комитет Украины призвал новое руководство Минтранссвязи воздержаться от повышения тарифов на железнодорожные перевозки до разработки порядка их формирования.

Ранее сообщалось, что Укрзалізниця намерена повысить тарифы на грузоперевозки по железной дороге на 38-40% в 2008 году.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: транспортМинтранс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...