UA
 

США объявили о снижении учетной ставки до 2%

Корреспондент.net,  1 мая 2008, 10:19
0
5
США объявили о снижении учетной ставки до 2%
Фото: Reuters
Федеральная резервная система США снизила учетную ставку до 2%

Федеральная резервная система США объявила накануне об очередном снижении уровня учетной ставки. На этот раз - на четверть процентного пункта - до 2% годовых. Это самый низкий уровень базовой ставки с конца 2004 года.

 Федеральная резервная система США  объявила накануне об очередном снижении уровня учетной ставки. На этот раз - на четверть процентного пункта - до 2% годовых. Это самый низкий уровень базовой ставки с конца 2004 года.

Как отмечают обозреватели, это решение не стало неожиданным и вписалось в продолжающийся уже 8 месяцев цикл либерализации денежно-кредитной политики. С сентября 2007 года  ключевая ставка федерального финансирования понизилась уже на 3,25%.

Последний раз ставка федерального финансирования США была понижена до 2,25% (на 0,75 процентного пункта) 18 марта нынешнего года.

На такие действия ФРС вынуждена была пойти, чтобы стимулировать экономику после того, как летом разразился кризис на рынке ипотечного кредитования. Нынешнее снижение показывает, что опасность замедления темпов экономического развития в Америке все еще существует, но многие аналитики, полагают, что оно будет последним.

30 апреля министерство торговли США сообщило, что ВВП страны в первом квартале текущего года вырос на 0,6%, значительно превысив прогнозы аналитиков, которые предсказыали рост этого показателя на уровне лишь 0,2%. Кроме того было объявлено, что число рабочих мест в частном секторе выросло на 10 тысяч.

Фондовые рынки отреагировали на публикацию этих данных ростом, убедившись, что ни рецессии, ни роста инфляции в крупнейшей экономике мира пока не наблюдается.

По материалам: Радио СвободаРИА НовостиЕuronews
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...