UA
 

Потийский порт подаст на РФ в международный суд

Корреспондент.net,  12 августа 2008, 15:10
0
20
Потийский порт подаст на РФ в международный суд
Фото: svobodnaya-gruzia.com

По словам генеральный директора корпорации Потийский порт Алана Мидлтона, его подчиненные планируют обжаловать действия Российской Федерации в международном суде.

Мидлтон считает, что в настоящее время из-за событий, связанных с ситуацией в Южной Осетии, порт парализован, что отрицательно влияет на его экономические показатели и инвестиции. 

"Порт не объект военного назначения, а коммерческая структура. Мы обжалуем действия России в международном суде", - сказал директор корпорации.

Ранее правительство Грузии в апреле 2008 года продало компании RAK Investment Authority (ОАЭ) 50%-ную долю в ООО Потийский морской порт и прилегающие к нему земельные участки площадью более 3 млн кв. м за $90 млн.

На этой территории планируется построить новый порт и создать свободную индустриальную зону.

Потийский порт, который входит в Евроазиатский транспортный коридор (TRACECA), представляет собой важную часть транзитно-транспортной сети Кавказа. Он связан прямыми морскими маршрутами с портами Европы и Азии и имеет паромное сообщение с Украиной, Россией и Болгарией.

В 2007 году грузооборот порта составил 7 млн 734 тыс. тонн, что на 15,7% больше, чем в 2006 году.

Как сообщалось,10 августа российские корабли блокировалигрузинский порт Поти и препятствовали поступлению грузов для гражданского населения.

Напомним, сегодня украинские власти заявляли о том, что в результате блокады российскими кораблями морских границ Грузии в порту города Поти оказались заблокированы два украинских судна и паром



По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...