UA
 

Корреспондент.net посчитал потери украинских олигархов

Корреспондент.net,  29 октября 2008, 08:45
0
52
Корреспондент.net посчитал потери украинских олигархов
Фото: Киевград
Владимир Бойко потерял 82% стоимости своего главного актива - ММК Ильича

Корреспондент.net подсчитал потери украинских олигархов из-за кризиса на фондовых рынках. Но подсчет делался только для тех компаний бизнесменов, акции которых продаются на биржах и официально входят в структуры того или иного олигарха.

Точно подсчитать потери владельцев металлургических предприятий и банков от текущего кризиса (например, с начала года) можно только для тех компаний, акции которых котируются на фондовой бирже (ПФТС).

"Вывести конечную цифру состояния того или иного олигарха не представляется возможным в данное время, т.к. не все активы имеют открытые финансовые данные, не все активы торгуются на фондовых биржах, многие активы находятся за границей с очень обширной географией, некоторые активы требуют специфической оценки (футбольные клубы и т.д.), сжатые сроки для выполнения работы", - отмечают в Капитал Таймс.

Список удешевления активов украинских базнесменов выглядит таким образом:

  • Ринат Ахметов – капитализация компаний, котирующихся на биржах на январь 2008 - 68,1 млн грн.  Потери к концу октября -70%.
  • ПРИВАТ - капитализация компаний, котирующихся на биржах на январь 2008 - 26,3 млн грн.  Потери к концу октября -66%
  • Константин Жеваго - капитализация компаний, котирующихся на биржах на январь - 2008 14 млн грн. Потери к концу октября - 80%
  • Виктор Пинчук - капитализация компаний, котирующихся на биржах на январь 2008 - 12,7 млн грн. Потери к концу октября - 69%.
  • Александр Ярославский - капитализация компаний, котирующихся на биржах на январь 2008 - 12,3 млн грн. Потери к концу октября - 73%.
  • Дмитрий Фирташ - капитализация компаний, котирующихся на биржах на январь 2008 - 0,4 млн грн. Потери к концу октября - 18%.
  • Владимир Бойко - капитализация компаний, котирующихся на биржах на январь 2008 - 21,0 млн грн. Потери к концу октября  - 82%.
  • Виктор Нусенкис - капитализация компаний, котирующихся на биржах на январь 2008 - 24,2 млн грн. Потери к концу октября  - 80%.
  • (Данные Капитал Таймс, Велес-Капитал)

    По данным компании Аврора-Капитал, состояние олигархов уменьшалось еще быстрее.

    Ахметов

    На начало года, по нашим оценкам, его состояние составляло 29 млрд. $. На сегодня оно уменшилось до 11 млрд. $.

    Жеваго

    На начало года, по нашим оценкам, его состояние составляло 3.8 млрд. $. На сегодня оно уменшилось до 0.9 млрд. $.

    Пинчук

    На начало года, по нашим оценкам, его состояние составляло 7 млрд. $. На сегодня оно уменшилось до 3 млрд. $.

    ИСД (Тарута, Гайдук)

    На начало года, по нашим оценкам, его состояние составляло 7.2 млрд. $. На сегодня оно уменшилось до 1.2 млрд. $.

    Приват (Боголюбов, Мартынов, Коломойский)

    На начало года, по нашим оценкам, его состояние составляло 13.8 млрд. $. На сегодня оно уменшилось до 7 млрд. $.

    Как сообщили в компании Капитал Таймс, на 16% за день, 17 октября, упали котировки акций коксохимической отрасли. Кризис металлургии в первую очереди отражается именно на этом секторе. Цены бид Авдеевского коксохимического завода (AVDK) упали с 4,1 до 3,25 грн., Ясиновского коксохимического завода (YASK) - с 0,54 до 0,4 грн. Первый завод входит в группу Метинвест, второй - Концерн Энерго.

    На металлургических предприятиях обоих групп (Азовсталь и Донецкий металлургический завод соответственно) за последнее время произошло резкое снижение объемов производства.

    Банковский сектор только за вчерашний день потерял 13,27%.

    Принятие решения МВФ о предоставлении кредита Украине на два года не способствовало оптимизму участников фондового рынка. Основным условием для выделения средств является принятие Верховной Радой пакета антикризисных мер.

    Корреспондент.net

    СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
    ТЕГИ: рейтингрынкифондовый рынокновости компаний
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии
    Загрузка...