Киев отправляет дроны-перехватчики для защиты США и их союзников от иранских беспилотников.
После того, как на этой неделе Иран запустил тысячи ударных беспилотников по Израилю, американским базам и странам Персидского залива, Соединенные Штаты попросили Украину поделиться опытом, как дешево сбивать "шахеды".
Президент Владимир Зеленский согласился с этой идеей и анонсировал отправку украинских специалистов ПВО на Ближний Восток.
"Украина, закрой небо"
"Получили запрос от Соединенных Штатов на конкретную поддержку в защите от "шахедов" в регионе Ближнего Востока. Поручил предоставить необходимые средства и обеспечить присутствие украинских специалистов, которые могут гарантировать необходимую безопасность", – написал Зеленский в четверг.
Президент говорит, что поручил помочь другим странам так, "чтобы это не ослабляло собственную оборону Украины".
"Наши военные имеют необходимые возможности. Украинские эксперты будут работать на месте, и команды уже координируют эти усилия", – добавил он.
Кроме того, в четверг издание Financial Times сообщило, что Соединенные Штаты и как минимум одна страна Персидского залива ведут переговоры о приобретении украинских беспилотников-перехватчиков.
По информации СМИ, низкая стоимость и высокая эффективность отечественных дронов обеспечивает невероятную альтернативу традиционным оборонным системам.
"Писюны" на помощь Patriot
С момента совместной военной операции США и Израиля против Ирана Тегеран нанес удары почти по десятку стран Ближнего Востока с помощью своих "шахедов", нанеся ущерб военным и гражданским объектам.
По оценкам Израильского института исследований национальной безопасности (INSS) Тель-Авивского университета, в первые четыре дня войны Иран запустил более 2000 дронов по Израилю, странам Персидского залива и военным базам США.
В Кувейте в результате атаки "шахеда" даже погибли шесть американских военнослужащих.
Такие страны Персидского залива, как Катар, ОАЭ и Бахрейн, которые в последние дни стали целями иранских дронов, обычно используют зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) MIM-104 Patriot для противодействия этой угрозе.
Хотя батареи Patriot эффективны, их развертывание стоит миллиарды долларов, а каждая ракета-перехватчик может стоить несколько миллионов. Поскольку арсенал беспилотных летательных аппаратов Ирана оценивается в десятки тысяч, перехват Patriot не является оптимальным долгосрочным решением.
Украина, которая уже четвертый год борется с "шахедами", которые Россия получила от Ирана, разработала дешевые дроны-перехватчики. В частности, P1-SUN (или "Писюн") – это разработка компании SkyFall, созданная для уничтожения БПЛА, в том числе "шахедов", и вертолетов. Дрон развивает скорость до 300-450 км/ч и работает на высотах до 5000 метров, что делает его эффективным инструментом ПВО.
Кроме P1-Sun, есть и другие известные украинские дроны-перехватчики, которые прошли успешное боевое "крещение":
-
Sting-II – перехватчик от компании Wild Hornets. Один из самых массовых и дешевых украинских дронов для борьбы с "шахедами". Разгоняется до 250+ км/ч, оснащен компьютерным зрением.
-
ODIN Win_Hit – ракетоподобный высокоскоростной перехватчик. Имеет реактивный двигатель и предназначен для уничтожения скоростных целей, в том числе российских дронов типа "Герань-3".
-
Tenebris Bagnet – один из самых распространенных дронов для ночных перехватов "шахедов" над Одессой и другими прибрежными регионами. Создан в сотрудничестве с французской компанией Alta Ares.
-
Octopus-100 – бело-черный дрон с характерными горизонтальными крыльями и вертикальными стабилизаторами. Производится украинской TAF Industries совместно с британским SKYRIPER.
-
Eagle Merops – большой фиксированнокрылый перехватчик (проект бывшего гендиректора Google Эрика Шмидта). Один из самых быстрых и дальнобойных украинских дронов. Предназначен для перехвата на большом расстоянии и защиты критической инфраструктуры.
-
V8140 Flamingo – разработан винницкой компанией Vinnytsky Bdzholy. Дрон формы "летающее крыло" создан для обнаружения и уничтожения вражеских разведывательных БпЛА
-
TYTAN – один из новейших перехватчиков. Отличается высокой скоростью и современной системой наведения. Предназначен для уничтожения тяжелых и быстрых целей. Разработан немецкой компанией TYTAN Technologies, но производится в Украине.
Для того, чтобы перехватчики были введены в эксплуатацию на Ближнем Востоке, потребуется некоторое время. Украинским военным нужно будет интегрировать их в радиолокационную систему региона. Кроме этого, иностранные войска должны пройти обучение, как использовать перехватчики.
Реакция сети
"Писюн" – это неформальное название украинского дрона-перехватчика, но термин быстро стал мемом в соцсетях из-за своей двусмысленности и эффективности аппарата в небе.
Еще больше украинцев повеселило, когда стало известно, что перехватчики с таким названием будут защищать небо Штатов и их союзников от иранских беспилотников. Соответственно пользователи выдали новую партию шуток.
Отметим, что американцы также выдали порцию мемов о запросе США относительно украинских дронов-перехватчиков и карт Зеленского.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp