UA
 

Еврокомиссар по экономике: Кризис продолжается

Корреспондент.net,  3 ноября 2008, 13:16
0
8
Еврокомиссар по экономике: Кризис продолжается
Фото: АР
Кризис продолжается

Ситуация на мировых финансовых рынках остается шаткой, заявил в среду еврокомиссар по экономике Хоаким Альмуния.

"Кризис пока еще не преодолен. Ситуация на рынках остается шаткой", - сказал он.

По словам комиссара, в условиях мирового кризиса показатели экономического роста в ЕС будут снижаться, и не исключено дальнейшее ухудшение финансово-экономической ситуации в мире.

"Рецессия является реальным риском для ряда стран как еврозоны, так и ЕС", - сказал Альмуния.

Представляя прогноз Еврокомиссии в отношении перспектив развития экономики ЕС, Альмуния сообщил, что экономический рост в 15 странах зоны евро составит по итогам 2008 года 1,2 % (2,6% в 2007 году), а в целом по 27 государствам-членам ЕС - 1,4% (2,8%).

По сравнению с сентябрьской оценкой, исполнительная власть ЕС понизила на один процентный пункт ожидаемую величину прироста экономики в "еврозоне", оставив без изменения прогнозную оценку в целом по ЕС.

Еврокомиссия, по словам Альмунии, ожидает, что в первой и второй половине 2009 года экономический рост составит в зоне евро и ЕС в целом - 0,1%, а постепенное улучшение ситуации наступит с 2010 года.

Что касается прогноза Еврокомиссии в отношении мирового экономического роста, то, как сообщил еврокомиссар, по итогам 2008 года он ожидается на уровне 4,3%, в 2009 году - 2,9%, а в 2010 году - 3,8%, когда ситуация в глобальной экономике начнет улучшаться.

Еврокомиссия прогнозирует также, что в 2009 году средний уровень цен на нефть составит 85,7 доллара за баррель.

Ранее сообщалось, что рост экономики в еврозоне не будет оправдывать ожиданий в течение нескольких кварталов из-за повышения рисков.

Напомним, что 14 октября вслед за решительными действиями Германии, Франции и Испании, которые выделили на спасение финансовой системы 960 млрд евро, власти Италии и Нидерландов также заявили о готовности помочь своим банкам.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисрынкифондовый рынокэкономика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...