UA
 

В 2009 году в мире ждут рекордного числа банкротств

Корреспондент.net,  8 декабря 2008, 13:16
0
7
В 2009 году в мире ждут рекордного числа банкротств
Фото: АР
В 2009 году в мире ждут рекордного числа банкротств

Рекордное число европейских и американских компаний в следующем году объявят о своем банкротстве.

Как сообщает Financial Times со ссылкой на слова Ромео Грилль (Romeo Grill), ведущего экономиста компании Euler Hermes, принадлежащей крупнейшему немецкому страховщика Allianz, "финансовый кризис резко повысит риск банкротства, особенно в следующем году".

"Настоящий "взрыв (банкротств) будет зарегистрирован в США, также большое повышение (числа фирм-банкротов прогнозируется) в Европе", - добавил Грилль.

По мнению экономиста Euler Hermes, основными причинами краха компаний будут сложности в секторах автопроизводства, розничной торговли и текстильной промышленности, а также в сфере логистики.

По прогнозам аналитиков компании, в 2009 году около 197 тысяч западноевропейских компаний объявят о своей несостоятельности по сравнению с 149 тысячами в 2007 году.

В США, по прогнозам аналитиков, число обанкротившихся в 2009 году фирм составит около 62 тысяч по сравнению с 28 тысячами в прошлом году и с 42 тысячами в 2008 году.

По прогнозам аналитиков, среди европейских стран самое большое число обанкротившихся компаний будет зарегистрировано во Франции - их число может достичь в 2009 году 63 тысяч. Резкое увеличение числа фирм, потерпевших крах в 2009 году прогнозируется также в Испании, Ирландии и Великобритании.

По сравнению с прошлым годом число испанских компаний, которые столкнутся с банкротством в 2009 году, увеличится почти в четыре раза, в два раза - в Ирландии, где, по прогнозам, обанкротятся 640 компаний, и в Великобритании - где аналитики прогнозируют 38 тысяч банкротств в 2009 году.

Среди азиатских стран в отчете фигурирует только Япония, где, по прогнозами аналитиков, в 2009 году обанкротятся 17 тысяч компаний по сравнению с 14 тысячами в прошлом году.

Сегодня, 8 декабря, стало известно, что второй по величине издательский дом в США Tribune в скором времени может стать банкротом.

7 декабря США заявили об успехе плана Полсона.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисБанкротствофинансовый кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...