UA
 

Нафтогаз готов покупать у России газ по $235 при одном условии

Корреспондент.net,  1 января 2009, 18:33
0
84
Нафтогаз готов покупать у России газ по $235 при одном условии
Фото: Корреспондент.net
Нафтогаз готов покупать у России газ по $235 при цене за транзит в $1,8

Нафтогаз Украины готов покупать у России газ по $235 за тысячу кубометров при цене транзита $1,8 за тысячу кубометров на 100 километров. Нафтогаз сократил объемы транзита российского газа, который нужны для обеспечения транспортировки.

Об этом заявил глава НАК Олег Дубина.

Он объяснил, что это связано с необходимостью использовать указанный объем газа для обеспечения всего транзита в отсутствие подписанных контрактов.

"Тот объем, который нужен для транспортировки, исключен из текущей подачи. Это 21 миллион кубометров в сутки", - сказал Дубина в четверг вечером на пресс-конференции. Кроме того, Олег Дубина заявил, что Нафтогаз готов покупать газ по $235 за тысячу кубометров. При этом, по его словам, стоимость транзита необходимо поднять с 1,7 до 1,8 долларов за тысячу кубометров на 100 километров. "Мы не могли на это согласиться, поскольку это дополнительная нагрузка на Нафтогаз порядка 500 миллионов долларов. Поэтому была предложена цена газа 235 при цене транзита 1,8. Это минимальные цифры, на которые мы могли согласиться. Поэтому каждая сторона осталась при своих предложениях", - сказал он.

В то же время, Дубина заверил, что Нафтогаз в состоянии обеспечить как собственных потребителей, так и прокачку газа в Европе. Однако в финансово-экономической ситуации, в которой Украина находится сегодня, принимать цену в 250 долларов я считаю недопустимым", - добавил Дубина.

При этом Дубина заявил, что НАК Нафтогаз не выходила из переговорного процесса и готова в любое время продолжить переговоры с ОАО Газпром. Он подчеркнул, что Нафтогаз Украины рассчитался за потребленный и закаченный российский газ в 2008 году. Отвечая на уточняющий вопрос, при каких условиях он готов лететь в Москву и продолжить переговоры, Дубина сказал: "Если я пойму, что не будет дополнительных затрат для Нафтогаза по транспортировке российского газа в Европу, я с удовольствием вылечу в Москву".

Напомним, сегодня Газпром сообщил, что поставки газа в Украину с 09:00 1 января прекращены полностью, однако транзит газа в Европу продолжается в объеме 300 миллионов кубометров в сутки.

Премьер-министр России Владимир Путин сообщил, что Газпром предлагал украинской стороне покупать газ в 2009 году по 250 долларов за тысячу кубометров против 179,5 доллара в 2008 году, но та не согласилась, и переговоры будут продолжены. Украинская сторона настаивает на цене в 201 доллар за тысячу кубометров.

По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...