UA
 

РФ готова рассмотреть возможность предоставить Украине кредит для расчетов за газ

Корреспондент.net,  12 января 2009, 19:49
0
10
РФ готова рассмотреть возможность предоставить Украине кредит для расчетов за газ
Фото: AP
РФ готова рассмотреть возможность предоставить Украине кредит для расчетов за газ

Созданный в результате переговоров между Россией, Украиной и Евросоюзом механизм многостороннего мониторинга транзита газа будет бессрочным, заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин.

"Подписанный документ будет действовать на постоянной основе, создавая, таким образом, систему контроля", - сказал Сечин на пресс-конференции в Брюсселе в понедельник.

Он отметил, что документ позволит иметь информацию, дающую возможность оперативного реагирования на возникающие проблемы.

В то же время, Сечин подчеркнул, что у Украины есть возможность обратиться за кредитами, если ей это необходимо для проплаты поставок газа.

"Если у Украины возникнут проблемы с финансированием поставок газа, то она может обратиться к международному сообществу. Мы знаем, что Международный валютный фонд обещал ей кредит в $16,5 млрд", - сказал вице-премьер.

При этом он подчеркнул, что "Если будет обращение к России, мы готовы и его рассмотреть. Ведь есть цивилизованные способы решения проблем".

Как сообщалось, в ОАО Газпром считают Меморандум о газовом сотрудничестве между Украиной и Россией, подписанный 2 октября премьер-министрами двух стран Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным, недействительным.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...