UA
 

Газпром: Украина вновь отказалась обеспечить транзит российского газа в Европу

Корреспондент.net,  14 января 2009, 12:31
0
17
Газпром: Украина вновь отказалась обеспечить транзит российского газа в Европу
Фото: АР
Газпром: Украина вновь отказалась обеспечить транзит российского газа в Европу

ОАО Газпром заявляет, что НАК Нафтогаз Украины сегодня снова отказала в транзите российского газа в Европу.

В Газпроме отмечают, что сегодня в два часа компания направила в объединенное диспетчерское управление Нафтогаза (ОДУ) очередную заявку на транзит 98,8 млн. кубометров газа в сутки с 10.00 через ГИС Суджа.

Так, сообщают в Газпроме, из них 13,9 млн. кубометров предназначены потребителям Молдовы, 62,7 млн. кубометров через ГИС Орловка в балканском направлении и 22,2 млн. кубометров через ГИС Ужгород потребителям Словакии.

”В ответ начальник смены ОДУ Александр Сидоренко отказал в приеме российского газа через ГИС Суджа”, говорится в сообщении Газпрома.

Кроме того, Газпром отмечает, что украинская сторона очередной раз условием начала транзита газа в Европу называет подачу газа через ГИС Писаревка и Валуйки, предназначенные прежде всего для внутреннего потребления Украины, а также восстановление запасов газа в транзитных магистральных газопроводах Нафтогаза в объеме 140 млн. кубометров.

”Ставшие уже систематическими отписки Нафтогаза Украины подтверждают, что Украина не способна восполнить несанкционированно отобранный из системы российский газ и возобновить транзит”, - говорится в сообщении Газпрома.

Также в компании отмечают, что ”С российской стороны на входе в ГТС Украины через ГИС Суджа краны открыты, давление рабочее, ”Газпром” готов в любой момент обеспечить поставку газа для потребителей в Европе”.

Напомним, сегодня глава правления НАК Нафтогаз Украины Олег Дубина выразил уверенность, что Россия не имела намерения подписывать с Украиной контракт на поставки природного газа в 2009 году.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-РоссияГазпромНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...