UA
 

Ющенко не исключает банкротства Нафтогаза

Корреспондент.net,  10 февраля 2009, 15:56
0
6
Ющенко не исключает банкротства Нафтогаза
Фото: АР
Ющенко рассказал о проблемах Нафтогаза

Очень высокая цена на газ и кредит в $5 млрд могут привести к банкротству НАК Нафтогаз, заявил Президент Украины Виктор Ющенко на заседании СНБО.

При этом Президент отметил, что схема банкротства может быть следующей: высокая цена на газ, по которой НАК Нафтогаз будет рассчитываться российским кредитом, по которому, в свою очередь, возьмет на себя обязательства НБУ.

Ющенко отмечает, что это приведет к тому, что в НБУ не хватит средств на погашение кредита, что, в свою очередь приведет к невозможности Украины выполнить свои обязательства по обслуживанию долга.

Это в конечном результате может привести к банкротству НАК Нафтогаз и отчуждению украинской ГТС, констатировал президент. Он отметил, что по подобной схеме потеряли свои ГТС Беларусь и Молдова.

Кроме того, президент заявил, что дефицит бюджета НАК Нафтогаз в 2009 году может составить свыше 50 млрд грн.

"В предыдущем году несбалансированность бюджета НАК составляла 14 млрд грн. Это прямая зависимость Украины, ее энергетической политики от другой политики. Это - не наша политика. А в этом году этот показатель составит больше 50 млрд грн, хотя точную цифру я не хочу называть, потому что не хочу быть источником плохих новостей, пусть это делает правительство", - отметил Ющенко.

По словам Ющенко, Верховная Рада должна рассмотреть вопрос о выделении НАК Нафтогаз дотаций на компенсацию убытков от транзита российского газа в Европу.

Между тем, глава государства остро раскритиковал договоренности, достигнутые в ходе газовых переговоров между Украиной и Россией.
Президент заметил, что в то время как Россия за последние три года в три раза повысила цену на газ для Украины, Украина, в свою очередь, не повышала ставку на транзит газа.

Ющенко отметил, что сегодня Нафтогаз несет большие убытки из-за низкой цены на транзит. Глава государства считает, что транзитная ставка в размере $1,7 не покрывает расходов на транзит.

Кроме того, он в очередной раз высказался за необходимость перехода на рыночные отношения между Украиной и Россией в газовой сфере и отделение политики от коммерческих вопросов.

Как сообщалось, положение российско-украинских газовых контрактов об обязательстве Украины ежегодно на протяжении 10 лет покупать 50 млрд кубометров газа является наиболее опасным.

По материалам: УНИАНРБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопросМировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисЮщенкоденьгиНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...