UA
 

Газпром о штрафах за недобор Украиной газа: Счет мы не выставляли

Корреспондент.net,  16 апреля 2009, 10:53
0
9
Газпром о штрафах за недобор Украиной газа: Счет мы не выставляли
Фото: АР
Газпром не выдвигал претензий к Нафтогазу за недобор газа

Газпром не выставлял счета Нафтогазу Украины за недобор газа в марте, сообщил представитель российской компании, комментируя информацию о предъявлении украинской стороне претензий на сумму более $500 млн.

"Оплата штрафных санкций проводится по счету. Такой счет мы не выставляли и, насколько я знаю, не планируем выставлять", - сказал собеседник в Газпроме.

В то же время он подчеркнул, что "подписанный контракт должен выполняться". Поэтому, по его словам, украинскую сторону уведомили, что такие санкции возможны.

В свою очередь, пресс-секретарь Нафтогаза Украины Валентин Землянский подтвердил РБК, что вопрос о выплате штрафа не стоит.

Напомним, что заместитель председателя правления Газпрома Валерий Голубев накануне заявил, что действующие контракты между компаниями выполняются.

По его словам, единственный вопрос, который волнует Газпром, это отрицательное сальдо платежного баланса Украины, которое может негативно отразиться на возможностях страны рассчитываться за газ.

Как сообщалось, накануне уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский сообщил, что ОАО Газпром выставило НАК Нафтогаз Украины $500 млн штрафа за недобор газа в марте.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-РоссияГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...