UA
 

Банк Хрещатик отрицает свое участие в программе рекапитализации банков

Корреспондент.net,  16 апреля 2009, 21:59
0
48
Банк Хрещатик отрицает свое участие в программе рекапитализации банков
Фото: cna.com.ua
Хрещатик не обращался за рекапитализацией и готов самостоятельно обслуживать свои обязательства – Гриджук

Банк Хрещатик не обращался за рекапитализацией и готов самостоятельно обслуживать свои обязательства.

Об этом заявил сегодня, 16 апреля, журналистам председатель правления банка Хрещатик Дмитрий Гриджук.

Как заявил Гриджук, "наш банк не обращался с инициативой по рекапитализации и не обращался с просьбой о введении куратора или временного администратора. У банка есть возможности выполнять все взятые на себя обязательства".

По словам Гриджука, заявление исполняющего обязанности министра финансов Украины Игоря Уманского было ошибочным.

Председатель правления банка Хрещатик утверждает, что на сегодняшний день банк выполняет все взятые на себя обязательства, все нормативы Национального банка Украины и по результатам первого квартала текущего года получил прибыль в объеме 5 млн. грн.

Отвечая на вопрос, возможно ли, что Уманский перепутал и, в то время когда речь идет о банке Киев, назвал банк Хрещатик, Гриджук отметил, что "по информации действительно заметно, что перепутано, потому что мы не обращались за рекапитализацией".

Кроме того, Гриджук подверг критике некорректное заявление Уманского.

"Государственный служащий такого уровня не должен допускать подобных ошибок", - добавил председатель правления банка Хрещатик.

Сразу после появления некорректной информации в СМИ, как отметил Гриджук, в банк Хрещатик поступило значительно количество звонков и обращений клиентов и вкладчиков.

Сейчас Хрещатик проводит разъяснительную работу для минимизации негативных последствий распространения такой некорректной информации.

Между тем, в Минфине не предоставили официального опровержения обнародованной Уманским информации.

Как сообщалось, 16 апреля и.о. министра финансов Игорь Уманский сообщил журналистам, что в числе семи банков, рекапитализация которых будет проводиться государством, находятся Надра, Родовид Банк, Укрпромбанк, Финансы и Кредит, Укргазбанк, Имэксбанк и банк Хрещатик.

*******

ОАО Коммерческий банк Хрещатик зарегистрировано в мае 1993 г. На 1 января 2009 года кредитный портфель банка составлял 3,4 млрд. гривен, обязательства – 4,464 млрд. грн., собственный капитал – 756,667 млн. грн., уставный капитал – 540 млн. грн.
По данным Национального банка Украины, на 1 октября 2008 года акционерами банка Хрещатик являлись: ООО КФ Укрфинком, прямое участие – 37,678%; Главное финансовое управление исполнительного органа Киевского городского совета, прямое участие – 23,7037%.
По данным агентства Fitch, в настоящее время до 58% акций банка косвенно контролирует Киевская инвестиционная группа.

По материалам: Українські новиниУНИАН
ТЕГИ: глобальный экономический кризисбанкМинфин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...