UA
 

МВФ принял Косово в ряды своих членов

Корреспондент.net,  9 мая 2009, 01:32
0
22
МВФ принял Косово в ряды своих членов
Фото: infiniteunknown.net
МВФ дал согласие на членство Косова

Международный валютный фонд (МВФ) принял Косово в ряды своих членов. Об этом в субботу, 9 мая, сообщает Reuters со ссылкой на заявление организации.

Как говорится в заявлении организации, "исполнительный комитет Международного валютного фонда сегодня одобрил решение Совета управляющих предоставить Республике Косово членство в МВФ".

Как следует из этого заявления, Косово станет полноправным членом МВФ, если представители края подпишут в течение месяца соответствующие документы в Вашингтоне, где расположена штаб-квартира международной организации.

Косово будет выдана квота в 59 миллионов расчетных единиц МВФ - специальных прав заимствования (СДР), - что эквивалентно примерно 88,64 миллиона долларов.

При голосовании по кандидатуре все решается простым большинством при соблюдении кворума, а большее влияние благодаря системе распределения квот имеют более развитые страны. Таким образом, США и ряд ведущих западных государств имеют возможность контролировать процесс принятия решений в МВФ.

Отметим, что МВФ - первая крупная международная организация, принявшая Косово.

****

Независимость Косова от Сербии признают 58 стран, в том числе США и большинство стран Западной Европы, однако состоящие в МВФ Россия и Сербия выступают категорически против любых шагов, явно или неявно признающих государственность этой страны.

Западные страны обладают большинством голосов в исполнительном совете МВФ, что предопределило решение о принятии Косова в состав организации.

Косово остается самой бедной страной в Европе - безработица составляет около 45% - но, по словам косовских руководителей, они пока не видят необходимости обращаться в МВФ за кредитами, в отличие от Сербии и многих других стран Восточной Европы.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: КосовоМВФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...