UA
 

Россияне назвали стоимость модернизации украинской ГТС

Корреспондент.net,  18 мая 2009, 15:39
0
51
Россияне назвали стоимость модернизации украинской ГТС
Фото: АР
Стоимость модернизации украинской ГТС может составить 10-12 млрд евро - Минэнерго РФ

Россия оценивает стоимость полной модернизации украинской газотранспортной системы примерно в 10-12 миллиардов евро, сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко.

"Я слышал от украинского премьера оценку в 5-6 миллиардов евро. По нашим оценкам, эта сумма должна быть в два раза больше", - сказал Шматко сегодня, 18 мая.

В то же время, Шматко заявил, что Россия не будет присоединяться в декларации Украины и Евросоюза по модернизации украинской газотранспортной системы.

"Это двусторонний документ, мы не видим смысла присоединяться", - сказал он.

Между тем, по словам министра энергетики Шматко, Россия готова принимать участие и частично финансировать модернизацию газотранспортной системы Украины.

"Мы готовы частично финансировать такую деятельность", - сказал Шматко, отвечая на вопрос о возможном участии в модернизации ГТС Украины.

Напомним,  23 марта в Брюсселе прошла Международная инвестиционная конференция по модернизации украинской ГТС, в которой приняли участие Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко.

По итогам инвестконференции ЕС – Украина: партнеры по поставкам газа в Европу" украинское правительство, Еврокомиссия, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и Всемирный банк подписали Совместную декларацию по модернизации газотранспортной системы Украины, которая будет определять основу для предоставления инвестиций.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-РоссияГТСГазпромденьгиНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...