UA
 

СП: Кабмин продолжает политику маскирования реального состояния бюджета

Корреспондент.net,  3 июня 2009, 13:58
0
6
СП: Кабмин продолжает политику маскирования реального состояния бюджета
Фото: АР
Правительство продолжает политику маскирования реального состояния наполнения общего фонда госбюджета - СП

В мае этого года правительство продолжало политику маскирования реального состояния наполнения общего фонда госбюджета, говорится в комментарии Главной службы социально-экономической политики Секретариата Президента Украины относительно состояния выполнения государственного бюджета Украины.

”Внимательный анализ открытых статистических данных свидетельствует, что основными инструментами такой политики стала существенная корректировка в сторону уменьшения плановых показателей доходов общего фонда Государственного бюджета и соблюдения возмещения налога на добавленную стоимость”, - отмечают экономисты СП.

Так, по обнародованным данным Государственного казначейства Украины, за январь–май 2009 года в общий и специальный фонд госбюджета мобилизовано доходов в сумме 79 млрд. 201,0 млн. грн. (с учетом возмещения НДС и без учета собственных поступлений бюджетных учреждений) или 104,6% плановых показателей января–мая 2009 года.

Вместе с тем, как соответственно заявлено, в мае в общий и специальный фонды госбюджета удалось мобилизовать 17 млрд 153,2 млн грн, или 106,8% плановых показателей мая 2009 года.

Кроме того, в Специальный фонд госбюджета в мае мобилизовано 3 млрд 410,2 млн грн (без учета собственных поступлений бюджетных учреждений), или 146,1% к помесячной росписи доходов Специального фонда госбюджета.

В то же время, в общий фонд госбюджета мобилизовано 13 млрд 743,0 млн грн (с учетом возмещения НДС), или 100,1% к помесячной росписи доходов общего фонда Государственного бюджета Украины.

Так, отмечают в Секретариате, проведенный на основании этой информации расчет показывает, что выполнение госбюджета по общему фонду госбюджета по доходам за пять месяцев 2009 года составляет 99,76% к уточненному плану на соответствующий период - поступило 62 млрд 467,6 млн грн при уточненном плане в 62 млрд 616,1 млн грн.

Ранее сообщалось, что доходы государственного бюджета Украины в январе-мае 2009 года составили 79,2 млрд грн, что на 4,6% превышает план на этот период.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисбюджет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...