UA
 

Привлечение кредитов для оплаты газа: Ющенко обращается в Генпрокуратуру

Корреспондент.net,  28 июля 2009, 08:41
0
6
Привлечение кредитов для оплаты газа: Ющенко обращается в Генпрокуратуру
Фото: АР
Ющенко просит ГПУ не допустить привлечения Кабмином экономически необоснованных кредитов для расчетов за газ

Президент Украины Виктор Ющенко обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой принять меры по недопущению привлечения экономически необоснованных кредитов вопреки национальным интересам Украины и с нарушением действующего законодательства для оплаты расчетов за газ.

Как сообщил представитель Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, Ющенко считает недопустимым втягивание Украины в экономически неоправданные долговые обязательства, тем более, по теневым посредническим схемам.

"Всевозможными способами затягивая переговоры с Европой, руководство Кабинета министров в январе 2009 года начало тайные переговоры относительно получения сомнительных внешних займов, в том числе с привлечением оффшорных компаний вроде кипрской Тройки Диалог", - отметил Соколовский.

Уполномоченный Президента говорит, что в интересах Украины и украинской экономики было бы целесообразно объединить усилия правительства, НАК Нафтогаз Украины и других заинтересованных украинских институтов для обеспечения условий для украинских потребителей газа по выгодным авансовым закупкам и хранению в подземных газовых хранилищах (ПГС) дешевого импортного газа в 2009 года - для потребления его в будущем, после повышения рыночных цен.

Вместе с тем, он отметил, что, учитывая положительные результаты консультаций с Еврокомиссией, Президент призывает руководство правительства и НАК безотлагательно предпринять практические действия по скорейшей реализации договоренностей с Еврокомиссией и международными финансовыми организациями относительно получения кредитов для оплаты закачивания газа в ПГС - на выгодных условиях и по прозрачной схеме.

Также Соколовский заявил, что теперь, в затруднительной ситуации, правительство инициирует повышение цен на газ для всех украинских потребителей без надлежащего обеспечения справедливой социальной защиты.

"В этой ситуации Президент Украины требует от правительства безотлагательного усиления социальной защиты неплатежеспособной части населения путем повышения уровня и прозрачности адресной помощи на компенсацию роста цен на газ", - подытожил Соколовский.

Как ранее сообщил источник, близкий к украинским участникам переговоров, Европейский Союз предлагает Украине кредит для решения газовых проблем в обмен на структурные реформы в газовой сфере.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...