UA
 

Еврокомиссия: Украине будет предоставлен газовый кредит

Корреспондент.net,  31 июля 2009, 20:30
0
15
Еврокомиссия: Украине будет предоставлен газовый кредит
Фото: Reuters
Еврокомиссия достигла соглашения с Украиной по реформированию украинского газового сектора

Еврокомиссия и Украина достигли соглашения о реформе украинского газового сектора, Киеву будет предоставлен международный газовый кредит на приобретение российского газа.

Об этом сообщил в пятницу представитель Еврокомиссии Марк Грей.

"Сегодня мы имеем обязательства (Украины) по реформированию газового сектора, и международные финансовые институты в ответ обеспечат пакет краткосрочной и среднесрочной финансовой помощи, которая поможет Украине оплачивать газ, импортируемый из России", - сказал он.

По словам Грея, Еврокомиссия и Украина достигли фундаментального соглашения по реформе украинского газового сектора, позволяющего избежать возникновения кризисных ситуаций с поставками российского газа в Европу.

"Я очень удовлетворен, что было найдено политическое соглашение с Украиной в отношении проведения реформ в их газовом секторе, что открывает дорогу для пакета финансовой помощи, который будет предоставлен Украине международными финансовыми институциями", - отметил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

"Соглашение должно обеспечить стабильность, необходимую для значительного снижения рисков будущего газового кризиса между Украиной и Россией, что, в свою очередь, обеспечит безопасность газовых поставок, которую ожидают страны - члены ЕС и наши потребители", - говорится в заявлении Баррозу.

По материалам: Интерфакс-УкраинаРИА Новости
ТЕГИ: кредитыгазУкраина-ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...