UA
 

Турция согласится на строительство Южного потока

Корреспондент.net,  5 августа 2009, 15:51
0
5
Турция согласится на строительство Южного потока
Фото: Reuters
Турция даст разрешение на строительство Южного потока - правительство РФ

Турция даст разрешение на строительство газопровода Южный поток в своих территориальных водах в Черном море, сообщил заместитель главы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков.

Стоит отметить, что об этом он сообщил со ссылкой на проект межправительственного протокола, который в четверг планируют подписать в Анкаре премьер-министры двух стран Владимир Путин и Тайип Эрдоган.

"Стороны обеспечат условия на разрешение строительства", - процитировал Ушаков текст документа сегодня, 5 августа.

В то же время, российский чиновник не уточнил срок начала строительства, сославшись на то, что точную дату согласуют премьеры России и Турции в ходе предстоящих переговоров.

Отметим, что газопровод Южный поток пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены.

Так, согласно планам, проект должен вступить в строй к 2013 году. Южный поток должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины и Турции. Пропускная способность газопровода должна составить 63 млрд кубометров газа в год. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 25 млрд евро.

Как ранее сообщалось, Болгария приостанавливает сразу два проекта с Россией - АЭС Белене и газопровод Южный поток.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссиягазТурцияГазпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...