UA
 

Тимошенко заявила, что приватизация ОПЗ состоится 29 сентября

Корреспондент.net,  17 сентября 2009, 14:41
0
10
Тимошенко заявила, что приватизация ОПЗ состоится 29 сентября
Фото: Reuters
Тимошенко: Приватизация ОПЗ состоится 29 сентября

Приватизация открытого акционерного общества Одесский припортовый завод состоится 29 сентября, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.

"Приватизация состоится в установленные Фондом госимущества сроки. Ничего не помешает этому, потому что вся эта процедура проходит на основе решений не правительства, а ФГИУ, а решения ФГИУ не могут быть ветированы, упразднены, остановлены, приостановлены", - сказала она.

В свою очередь, первый вице-премьер-министр Александр Турчинов назвал "преступными" действия Президента по приостановке приватизации Одесского припортового завода.

По словам Турчинова, указ Президента по приостановке приватизации ОПЗ - это удар по экономике страны и по авторитету государства. Он объяснил, что заявки на приватизацию ОПЗ уже подали ряд предприятий-лидеров химической отрасли, и потому остановку этого процесса "я не могу назвать иначе как преступление".

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко сегодня подписал указ №747/2009 Об остановке действия положения распоряжения Кабинета министров Украины от 3 декабря 2008 г. №1517-р.

* * *

Напомним, Фонд госимущества в 2008 году уже пытался продать ОПЗ, однако тогда конкурс был отменен.

В очередной раз конкурс по продаже 99,567% его акций ФГИ объявил 15 июля этого года. Стартовая цена составляет 4 млрд грн, конкурс должен состоятся через 75 дней. В этот раз секретариат президента сообщил, что условия продажи были с ним согласованы.

Помимо производства химической продукции, стоящий на берегу Черного моря и в конце идущего из России аммиакопровода ОПЗ занимает монопольное положение на рынке услуг по его перевалке. Около 90% произведенной заводом продукции экспортируется.

Как сообщалось, чистый убыток ОПЗ в январе-июне 2009 года по национальным стандартам финансовой отчетности составил 38,26 млн грн, тогда как аналогичный период 2008 года компания завершила с чистой прибылью 348,89 млн грн.

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: бюджетприватизацияЮлия Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...