UA
 

Один из участников конкурса по приватизации ОПЗ подает иск к ФГИ за невозврат залога

Корреспондент.net,  5 октября 2009, 21:34
0
18
Один из участников конкурса по приватизации ОПЗ подает иск к ФГИ  за невозврат залога
Фото: ТСН
По неофициальной информации, есть команда от руководства правительства пока не возвращать залог

Бизнесмен Константин Григоришин подает иск к Фонду госимущества за невозврат залога за участие в приватизации Одесского припортового завода, пишет Украинская правда.

Об этом изданию сообщил сам Григоришин, от имени которого в приватизации участвовало ООО Фрунзе-Флора. 

По его словам, Фрунзе-Флора имело письменные гарантии от Фонда госимущества, что залог в размере 400 миллионов гривен возвращается в течение трех дней после завершения аукциона. 

"Прошла уже неделя, мы получили письмо от Фонда госимущества, где они сообщают, что делают все возможное - направляют платежки в Госказначейство, чтобы вернуть мне 400 миллионов, но казначейство не выполняет их платежки", - сказал Григоришин. 

Он добавил, что неофициально ему сообщили, что есть команда от руководства правительства пока не возвращать залог. 

Вместе с тем, по словам Григоришина, другому участнику конкурса - компании Азот-Сервис, которая действовала от имени российского Сибура, вернули 400 миллионов гривен залога.

Между тем, в пресс-службе Фонда госимущества в понедельник, 5 октября, сообщили, что отдали платежные поручения в Госказначейство о возврате залог на минувшей неделе, почти сразу после признания конкурса не состоявшимся, и порекомендовали обратиться за разъяснения в это финансовое ведомство.

В свою очередь, в Госказначействе отметили, что оно является банком для клиента, которым в данном случае выступает ФГИ, и все операции на клиентском счете являются банковской тайной, а информация о них может предоставляться только клиенту или правоохранительным органам.

"Если кто и сможет сказать, то это Фонд госимущества. Он отвечает за свои счета. Мы являемся обслуживающим банком… Если средства вдруг не перечислены, значит, есть какие-то причины", - сказали в Госказначействе.

***

Как сообщалось ранее, 29 сентября ООО Нортима (Украина) приобрело контрольный пакет ОАО Одесский припортовый завод (ОПЗ) в размере 99,567% уставного фонда за 5 млрд. грн. Цена продажи превысила начальную на 1 млрд. грн. Шаг аукциона составлял 50 млн. грн. В торгах приняли участие 3 участника - ООО Азот-сервис (Россия), ООО Фрунзе-Флора (Украина) и ООО Нортима (Украина). 

Для участия в конкурсе ООО Фрунзе-Флора внесла 400 млн гривен залога. Но результаты аукционабыли признаны недействительными.

По материалам: Украинская правда
ТЕГИ: УкраинаприватизацияФГИОПЗ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...