UA
 

Депутаты предлагают резко увеличить штрафы за незаконное использование мигалок

Корреспондент.net,  17 октября 2011, 17:54
0
31
Депутаты предлагают резко увеличить штрафы за незаконное использование мигалок
Фото: Скриншот видео передачи Знак оклику на телеканале ТВі
Авто с мигалками стали темой одной из передач на телевидении

Внефракционные народные депутаты Валерий Писаренко и Владимир Пилипенко внесли в парламент законопроект об пятидесятикратном увеличении штрафов за незаконное использование специальных световых или звуковых сигнальных устройств.

Так, как говорится в пояснительной записке к законопроекту, предлагается в пятьдесят раз увеличить размер штрафа за административное правонарушение предусмотрено статьей 122-5 Кодекса Украины об административных правонарушениях (Нарушение порядка установления и использования специальных световых или звуковых сигнальных устройств).

В существующем законодательстве говорится, что нарушение порядка установки и использования специальных световых или звуковых сигнальных устройств тянет за собой наложение штрафа от пятдесяти до шестдесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 грн до 1020 грн).

Депутаты же предлагают установить эти пределы в рамках двух тысяч пятисот и трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (42,5 тыс. и 51 тыс. ) с конфискацией специальных световых или звуковых сигнальных устройств.

Кроме этого, предлагается установить обязательную конфискацию незаконно установленных специальных световых или звуковых сигнальных устройств и наделить работников ГАИ правом запрещать эксплуатацию транспортного средства, пока мигалки и другие спецсигналы не будут демонтированы.

Напомним, ранее депутат Арсений Яценюк внес в Верховную Раду законопроект о запрете сопровождения и перекрытия дорожного движения во время проезда кортежа Президента, премьер-министра Украины и главы Верховной Рады.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Украинаавтомобилиправила дорожнього руху
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...