UA
 

Флоренция разрешит въезд в город только электромобилям

Корреспондент.net,  13 января 2012, 14:28
0
28
Флоренция разрешит въезд в город только электромобилям
Фото: Reuters
Мэр получил в свое пользование Nissan Leaf

Флоренция намерена запретить въезд в город для туристов на обычных автомобилях. "С 2016 года нефлорентийцам для въезда в город потребуется электромобиль, его можно будет взять напрокат", - сказал мэр города.

Маттео Ренци, мэр города, заявил, что теперь в ведении мэрии и мэра остаются лишь два автомобиля, причем оба они не загрязняют окружающую среду, так как это электромобили. Мэр получил в свое пользование Nissan Leaf. Машина, доставшаяся мэрии, является гибридом 2004 года выпуска. Старые автомобили, принадлежавшие мэрии Флоренции, будут проданы.    

Nissan Leaf была торжественно передана Ренци на площади Синьории. Мэрия и компании Nissan, Renault и Enel с октября 2011 года являются партнерами - они будут заниматься продвижением электромобилей. Джузеппе Алеши (Giuseppe Alesci), директор по внешним связям Nissan Italia, рассказал, что автомобиль стоит 40 000 евро и его продажи в Италии начнутся в апреле этого года.  

Мэр также поведал о планах сделать Флоренцию столицей эко-передвижения, сообщает Corriere della Sera.

Напомним, ранее в  Париже запустили систему проката автомобилей, которая призвана разгрузить дорожное движение французской столицы. Кроме того, сторонники проекта надеются, что он придаст дополнительный толчок развитию во Франции электромобилей.

Программа носит название Autolib и аналогична системе проката велосипедов, работающей во многих городах Европы, в том числе в Лондоне, Брюсселе, Париже и Барселоне.

Сначала на два месяца будет запущен пробный проект: водители смогут брать электромобили Bluecar напрокат на полчаса, заплатив за аренду от четырех до восьми евро.

Абонентская плата за доступ к пользованию системой Autolib составит 10 евро за день, а на год - до 144 евро.

По материалам: Euromag
ТЕГИ: автомобилиэкологияИталиятранспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...