UA
 

Похищала детей из Херсона. Новая омбудсмен РФСюжет

Текст: ,  14 мая 2026, 23:36
0
64
Похищала детей из Херсона. Новая омбудсмен РФ
Фото: Getty Images
Новый уполномоченный по правам человека в РФ

37-летняя Лантратова ранее работала в Молодой гвардии Единой России и продвигала консервативные инициативы.

В России назначили нового уполномоченного по правам человека. Им стала Яна Лантратова, которая участвовала в принудительном вывозе украинских детей из оккупированного Херсона. Лантратова неоднократно посещала оккупированные РФ территории Украины.

В частности, ездила в оккупированный Крым на "референдум" 2014 года, а также бывала в Донецке, Луганске, а в 2022 году навещала оккупированный, на тот момент, Херсон.

Скрепная биография 

Лантратова, которой сейчас 37 лет, начинала свою карьеру в Молодой гвардии Единой России в конце 2000-х, была помощницей депутата Виталия Милонова.

Будучи активисткой Молодой гвардии, Лантратова возглавляла Мониторинговый центр по нарушениям прав детей, борьбе с распространением детской порнографии и педофилии. Этот центр обвиняли в использовании несовершеннолетних воспитанников московской коррекционной школы-интерната для “ловли педофилов на живца”, однако Лантратова привлечение подростков к подобным практикам отрицала.

Затем работала в Администрации президента, а позднее — в Министерстве экономического развития.

В 2021 году она вступила в партию Справедливая Россия и в том же году была избрана депутатом Госдумы, где несколько лет занимала должность первого заместителя председателя комитета по вопросам образования.

Последний год Лантратова возглавляла в Госдуме комитет по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

Лантратова — активная сторонница консервативного курса в российской политике. Среди прочего она предлагала запретить ЛГБТ-пропаганду в видеоиграх, идеологию квадроберов, бесплатное образование для детей иностранцев, а также писала доносы на фонд Мир всем, который помогает антивоенным священникам. В конце 2025 года она также стала одной из соавторов законопроекта о новых ограничениях для россиян, заочно осужденных по политическим статьям.

Следствие в Украине

В марте 2024 года Служба безопасности Украины заочно обвинила Лантратову в принудительном перемещении детей из оккупированного Херсона. После деоккупации города украинские следователи обнаружили в Доме ребенка документы с подписями Лантратовой, которые свидетельствуют о том, что в Россию вывезли новорожденную девочку и двухлетнего мальчика. Согласно документам, детей забрали для оздоровления в российских медучреждениях, однако украинские следователи настаивают, что они не нуждались в медицинском вмешательстве.

Формально роль омбудсмена — это обеспечение гарантий государственного защиты прав и свобод граждан, а также их соблюдения властью на разных уровнях. Но какие же права человека в России. 

С начала полномасштабной войны в Украине омбудсмен также участвует в координации обменов военнопленными и телами погибших.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ХерсонРосіяомбудсмендітиРосія-Українавикрадення
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку