UA
 

Ъ: Россияне могут перенести в Украину часть производства новой Lada Granta

Корреспондент.net,  27 июня 2012, 11:51
0
51
Ъ: Россияне могут перенести в Украину часть производства новой Lada Granta
Фото: lada.ru
Богдан и Укравто могут начать производство автомобиля - газета

Автокомпании Богдан и Укравто ведут переговоры с АвтоВАЗом о начале производства модели Lada Granta на своих мощностях, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Lada Granta соберется в Украине.

Издание констатирует, что российский производитель вынужден искать новые площадки для этой модели, так как на его предприятиях планируется осуществлять выпуск моделей, разработанных с партнерами - Renault и Nissan.

С другой стороны, Богдан и Укравто сейчас стремятся загрузить собственные мощности, а ожидаемое введение пошлин на импорт автомобилей позволит снизить их себестоимость, отмечают эксперты.

"Мы предложили российской компании начать производство этой модели на нашем заводе в Черкассах. Сейчас у нас свободны мощности по производству 60 тыс. автомобилей в год", - рассказал пресс-секретарь Богдана Сергей Красуля.

А председатель правления ЗАЗа Николай Евдокименко сообщил, что и его компания ведет консультации с АвтоВАЗом. "Российская сторона заинтересована в переносе части производства Lada Granta в Украину", - уточнил он. 

Специалист по маркетингу УкравтоВАЗа (эксклюзивный дистрибутор автомобилей Lada) Олег Махно говорит, что выпуск моделей, разработанных с Renault и Nissan на российских мощностях, предусмотрен программой развития АвтоВАЗа до 2020 года.

"По нашим оценкам, спрос на модель Granta в Украине составляет до 5 тыс. автомобилей в год, а найти рынок сбыта на заявленный объем производства будет непросто", - констатирует он.

Вместе с тем производство в Украине будет выгодным, особенно в случае введения правительством антидемпинговых пошлин, добавляет господин Махно. 

Как сообщалось, российский автопроизводитель АвтоВАЗ запустил в серийное производство бюджетный автомобиль Lada Granta в ноябре прошлого года.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: РоссияУкраинаАвтоВАЗ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...