UA
 

Forbes.ua составил рейтинг украинских дорог, построенных в угоду бизнесменам и чиновникам

Корреспондент.net,  27 сентября 2012, 16:53
0
118
Forbes.ua составил рейтинг украинских дорог, построенных в угоду бизнесменам и чиновникам
Фото: Корреспондент
Составлен рейтинг самых дорогих дорог Украины

Forbes.ua составил рейтинг «личных» дорог, построенных за госсредства.

По данным Укравтодора, 90% дорог в Украине сегодня нуждается в капитальном ремонте. А значит, любое новопостроенное шоссе воспринимается как успех.

Правда, часто этот успех довольно спорен с точки зрения конечных пунктов этих дорог и их социальной и экономической целесообразности. Тендеры в этой сфере трудно поддаются проверке контролирующими органами, а потому считаются самыми "жирными". К тому же дорогу можно проложить не только с выгодой, но и в правильном направлении: к дачам, местам охоты или родным селам "лучших людей города", заключает Forbes.ua.

В прошлом году Енакиевский горсовет потратил 10 млн грн. на ремонт всего двух дорог. Тех, по которым должен был проехать Виктор Янукович во время визита на празднование 90-летия космонавта Берегового. Открытый тендер не проводили: ремонтировать надо было срочно.

Читайте также на Forbes.ua:

  • Павел Лазаренко: «Сожалею, но насчет Пинчука я сильно ошибался»
  • 5 стран, которые больше всего нарушают авторские права
  • Forbes-клуб: Три сценария поведения гривны
  • Бюджет украинской Олимпиады в сравнении с прежними Играми

На первом месте занимают подъезды к родному селу Владимира Демишкана, которая обошлась бюджету в 190,21 млн грн. Речь идет о международной трассе М-12 Стрый – Знаменка. Точнее, о ее небольшом куске между Уманью и Кировоградом.

Посредине этого участка находится пгт. Новоархангельск, в котором родился нынешний руководитель Укравтодора Владимир Демишкан. Именно в период его председательства в Госслужбе автодорог  (то есть с весны 2010 г.) подъезды к Новоархангельску улучшали со всех сторон.

На втором месте - президентская трасса в Сухолучье, стоившая бюджету 103 млн грн. Она ведет из Киева в Днепровско-тетеровское лесохозяйство, более известное, как Сухолучье, место охотничьего отдыха Виктора Януковича.

Тернопольская дорога к родным помидорам Дмитрия Фирташа, в которых, как он сам не без гордости рассказывал, вырос украинский бизнесмен, тоже влетела налогоплательщикам в копеечку - ее строительство стоило 63,44 млн грн. Ее Forbes.ua поместил на третье место своего рейтинга. 

Ознакомиться с подробным рейтингом "личных" дорог в Украине можно на сайте издания Forbes.ua.

По материалам: Forbes.ua
ТЕГИ: Украинаавтомобилидорогирасходы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...