UA
 

Сегодня отмечается международный день таксиста

Корреспондент.net,  22 марта 2013, 07:52
1
326
День таксиста - международный день таксиста - сегодня отмечается день таксиста
Фото: Таисия Стеценко / Корреспондент.net
Первые такси-колесницы могли быть еще в Древнем Риме

Сегодня водители такси всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Так, именно 22 марта в 1907 году на улицы Лондона вышли первые авто, оборудованные специальными счетчиками.

Так, первые лондонские такси оказались зеленого и красного цветов. Желтый цвет, который принято считать традиционным для этих авто, появился благодаря Джону Гертцу, основателю компании Hertz Corporation. 

Забирая старые машины в счет уплаты за новые, находчивый американец менял цвет подержанные авто на желтый и использовал их как такси. Таким образом, яркие автомобили легко было увидеть на улицах города, и позже практику делать такси желтыми взяли за правило почти все аналогичные компании, а желтый стал традиционным цветом такси для всего мира.

Тем не менее, лондонские такси традиционно красят в черный цвет, польские такси обычно разноцветные. В Гонконге есть три вида окраски такси: наиболее частый - красный, зелёные такси используются в районе Новых Территорий, а синие - на островах Лантау. В ОАЭ такие авто, как правило, окрашены в кремовый цвет, как и в Германии. В Сингапуре таксомоторы голубые, а в Таиланде - розовые.

Отметим, что еще одним узнаваемым знаком такси является узор в виде шашечек. По одной из версий, первый такой орнамент появился в 20-х годах прошлого века на машинах компании в США, которая позаимствовала их из гоночной символики. Он должен был привлекать внимание потенциальных пассажиров и символизировать быстроту передвижения. 

Материал подготовлен Корреспондент.biz на основе открытых источников
ТЕГИ: автомобилипраздникитакситаксист
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...