UA
 

Forbes выяснил, кто работает на растущую бизнес-империю сына Януковича

Корреспондент.net,  6 сентября 2012, 09:41
0
151
Forbes выяснил, кто работает на растущую бизнес-империю сына Януковича
Фото: Фото Корреспондент.net
Александр Янукович называет топ-менеджеров своим главным активом

Старший сын Президента Украины Александр Янукович называет топ-менеджеров своим главным активом. Forbes выяснил, кто помогает делать бизнес одному из самых успешных предпринимателей Украины.

За последний год состояние сына Президента возросло почти вдвое, пишет журнал, и констатирует, что на все обвинения в использовании админресурса Янукович-младший отвечает, что фамилия ему только мешает, а бизнес-успехи объясняет сплоченной командой талантливых менеджеров.

Значительная часть компаний, входящих в орбиту Януковича, не имеет сайтов. В LinkedIn не найти профайлов менеджеров не то что высшего, а и среднего звена, связанных с его бизнесом, добавляет журнал.

Forbes пишет, что когда разговор заходит о бизнесе сына президента, донецкие предприниматели "превращаются в параноиков": большинство категорически отказывается даже от неофициального общения.

"О царевиче хорошо или никак. Причем "никак" мне больше нравится", - шутит один из донецких девелоперов.

Интересно, что двое из собеседников предпочли в качестве средства связи Skype: его не прослушивают. При этом Александр Янукович и генеральный директор принадлежащей ему строительной компании МАКО Татьяна Галенко не нашли времени для беседы с Forbes.

Галенко прислала письменный ответ без конкретики о принципах подбора менеджмента в корпорации. Одна из наиболее содержательных цитат: МАКО находится в процессе постоянного поиска новых идей и отвечающих за свои слова профессионалов.

Издание добавляет, что главный критерий, выдвигаемый Януковичем к своим управленцам, - лояльность.

"В первой пятерке топов у Александра нет случайных людей, только проверенные кадры. Они работают с ним по пять-десять лет", - рассказывает донецкий бизнесмен.

Офис сына Президента находится на пересечении улицы Артема и проспекта Богдана Хмельницкого - там возвышается 17‑этажный бизнес-центр Столичный, построенный в сталинском стиле компанией Януковича‑младшего. В этом году МАКО и ВБР заняли шесть верхних этажей здания.

Во время диалога c охранником офиса на верхних этажах, где работают топ-менеджеры компании журналист Forbes обратил внимание на лист с перечнем фамилий, лежавший на одной из полок стола охранника: Иван Аврамов (бизнес-партнер Юрия Иванющенко), Павел Климец (хозяин водочной компании Олимп, №97 в украинском списке Forbes, состояние $100 млн - Forbes), Игорь Гуменюк (донецкий бизнесмен, №85, состояние $112 млн), Борис Кауфман (одесский бизнесмен, №70, $147 млн).

Кто они - надежные соратники Александра Януковича, и где он находит талантливых управленцев для своего бурно растущего бизнеса, читайте в свежем номере журнала Forbes за сентябрь 2012 года.
ТЕГИ: ЯнуковичкоррупциябизнесСын
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...