UA
 

Каждый пятый офисный работник в Украине готов изменить регион ради хорошей работы

Корреспондент.net,  27 февраля 2013, 10:10
0
75
Каждый пятый офисный работник в Украине готов изменить регион ради хорошей работы
Фото: AP
Самый популярный город для переезда - Киев

В Украине каждый пятый офисный работник выразил готовность сменить регион проживания ради хорошей работы.

Как сообщили Корреспондент.biz в компании hh.ua, самыми популярными регионами для переезда оказались Киев, Одесса, АР Крым, Харьков, Днепропетровск и Львов.

Примечательно, что миграция из регионов в столицу и в обратном направлении отличается. Желающие покорить карьерные вершины столицы, как правило, вначале переезжают и только потом начинают поиски работы. Те же, кто наоборот, желает уехать подальше от киевской суеты, начинают с поиска подходящей работы. Такой специалист выбирает для себя один или несколько привлекательных регионов, отмечает готовность к переезду в резюме. И либо пассивно ожидает предложений, либо активно отзывается на нестоличные вакансии.

Согласно исследованию, нестоличные вакансии привлекают соискателей, прежде всего, меньшей конкуренцией и большей потребностью в специалистах.

Эксперты отмечают, что самую низкую конкуренцию местному населению приезжие составят в восточных регионах страны, даже в тех, где количество вакансий очень значительное. Это Луганск, Донецк, Сумы и Запорожье.

Самыми мобильными специалистами являются ТОП-менеджеры, однако и конкуренция в этой сфере одна из самых высоких в Украине.

Кроме того, аналитики отмечают миграционную мобильность IT-специалистов, которые так же готовы к переездам не столько в поисках финансовой выгоды, сколько в поисках интересных проектов и задач.

Отметим, что меньше всего стремятся переезжать студенты или молодые специалисты, представители рабочих специальностей, водители, административный персонал. В среднем в любом из регионов (не учитывая столицу) из всех представителей данных профессий приезжих будет не более 5-10%.

Напомним, ранее сообщалось, что большинство офисных работников испытывают к своим коллегам симпатию или любовь.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: УкраинаТрудовая миграцияработакарьера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...