UA
 

Большинство украинцев не склонны к частой перемене мест работы - опрос

Корреспондент.net,  15 апреля 2013, 11:46
0
32
Карьера в Украине - Работа в офисе - Большинство украинцев не склонны к частой перемене мест работы - опрос
Фото: AP
Работодатели спокойно относятся к "трудовой миграции"

Офисные сотрудники в Украине в среднем переходят из компании в компанию раз в два-три года.

Как сообщили Корреспондент.biz специалисты международного кадрового портала hh.ua, оптимальным, по мнению офисных сотрудников, является вариант смены работы один раз в три-четыре года с увеличением зарплаты или карьерным повышением, однако в большинстве случаев работу менять приходить чаще: раз в два–три года.

Исследование продемонстрировало, что большинство украинцев самыми выигрышными для карьеры считают две стратегии: первая - смена места работы раз в 3-5 лет и только с улучшением  условий работы. Эту стратегию выбрали 55 % респондентов. Вторая - постепенный рост в рамках одной компании - такое развитие карьеры предпочли бы четверть опрошенных.

Стоит отметить, что самыми большими любителями быстрых перемен оказались те, кто только начинает карьеру (14 %), а самыми большими поклонниками стабильной работы респонденты с опытом больше 10 лет.

Большинство работодателей спокойно относятся к соискателям, часто меняющим места работы - 60% работодателей в первую очередь заинтересованы в профессиональных навыках кандидата.

Самой популярной причиной поисков нового места работы стало отсутствие карьерных перспектив (40% увольнений), на втором месте - низкая зарплата и невозможность ее повышения.

Эксперты утверждают, что чем выше позиция, тем больше у соискателя шансов найти работу с повышением зарплаты. Так, у линейных специалистов при смене места работы зарплата увеличивалась в 60 % случаев, у менеджеров среднего звена в 72 %, а вот у руководителей в 76 %.

Аналогичная тенденция прослеживается и в разрезе карьерного роста. Несмотря на кризис последних лет, подавляющему большинству офисных работников удается либо получить работу с карьерным повышением сразу (51 %), либо в перспективе (25 %). Пятая часть опрошенных при последнем поиске работы перешла на аналогичную должность.

В общем же украинцы спокойно относятся к процессу смены работы. Для более чем половины опрошенных это нормальное явление (55 %). С другой стороны значительная часть респондентов (35 %) считает, что поиск нового места работы - это вынужденная мера и в таких обстоятельствах стресс неизбежен.

Ранее Корреспондент.biz писал, что каждый пятый офисный работник ездит в командировку минимум раз в неделю.

Корреспондент.biz

ТЕГИ: Украинабизнескарьерасотрудники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...