UA
 

Свыше 10 миллионов детей в мире трудятся в качестве домашних работников - МОТ

Корреспондент.net,  12 июня 2013, 10:50
0
52
Всемирный день борьбы с детским трудом - 12 июня - Эксплуатация детей - Свыше 10 миллионов детей в мире трудятся в качестве домашних работников - МОТ
Фото: AP
Более чем 71% детей-домашних работников - девочки - МОТ

Около 10,5 млн. детей в мире, большинство из которых несовершеннолетние, трудятся в качестве домашних работников в частных домах в опасных, зачастую рабских условиях, заявили эксперты Международной организации труда (МОТ).

Как стало известно Корреспондент.biz, в МОТ также сообщили, что 6,5 млн. из этого количества составляют дети в возрасте от 5 до 14 лет. Более чем 71% детей-домашних работников - девочки.

Согласно последним данным МОТ, дети трудятся в частных домах у третьих лиц или работодателя. Им поручают убирать, гладить, готовить, ухаживать за садом, приносить воду, присматривать за детьми, ухаживать за престарелыми.

Этих детей, уязвимых перед лицом физического, психологического и сексуального насилия, часто изолируют от их семей, прячут от людских глаз, и они становятся крайне зависимыми от своих работодателей. В итоге многие дети становятся жертвами коммерческой сексуальной эксплуатации.

"Положение, в котором находятся многие дети-домашние работники, не только является серьезным нарушением прав детей, но и остается препятствием к достижению ряда национальных и международных целей в области развития", - заявила директор

Международной программы МОТ по искоренению детского труда (ИПЕК) Констанс Томас.
Кроме того, по оценкам экспертов, в мире в оплачиваемые или неоплачиваемые домашние работы вовлечены также 5 млн. детей, достигших минимального возраста для приема на работу, предусмотренного законодательством их стран. 

Напомним, ранее в МОТ сообщали, что количество безработных в мире к 2015 году достигнет 208 млн человек.

Стоит отметить, что сегодня, 12 июня, Всемирный день борьбы с детским трудом.

***
МОТ - специализированное агентство системы ООН, которое разрабатывает международные трудовые нормы в форме конвенций и рекомендаций, устанавливая минимальные стандарты в области основополагающих трудовых прав. Организация была создана в 1919 году, МОТ стала первым специализированным агентством ООН в 1946 году.

ТЕГИ: детитрудусловия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...