UA
 

План мира еще согласовывают. Зеленский в ПарижеСюжет

Текст: ,  1 декабря 2025, 22:14
0
180
План мира еще согласовывают. Зеленский в Париже
Фото: Getty Images
Макарон встретился с Зеленским

Владимир Зеленский заявил, что Украина, ее европейские союзники и США продолжают согласовывать мирный план, разработанный Вашингтоном при участии России и видоизмененный после переговоров в Женеве и во Флориде.

 

Владимир Зеленский в понедельник прибыл на встречу с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Текущая неделя может стать решающей для хода переговоров об установлении мира в Украине, считает высокая представительница ЕС по вопросам внешней и политики безопасности Кая Каллас. Она опасается, что мирные переговоры могут превратиться в склонение Украины к уступкам.

Главный вопрос – территории 

На совместной пресс-конференции с Макроном Зеленский дал понять, что окончательная версия мирных предложений плана все еще согласовывается, однако отметил, что план выглядит лучше.

Он сообщил, что в воскресенье стороны вели консультации в течение шести с половиной часов.

“Скажу откровенно — территориальный вопрос — самый сложный, — сказал при этом президент Украины. — Вопрос денег и восстановления, на мой взгляд, я говорю честно, безусловно, без присутствия европейских партнеров принять непросто и трудно, потому что деньги находятся в Европе. Мне кажется, это не очень справедливо. И вопрос гарантий безопасности, что очень важна конкретика от США, конкретика от Европы”.

“Я бы сказал, что это три главных темы, магистрали, и в то же самое время — триггера”, — объяснил Зеленский.

Getty Images
 
Гарантии безопасности 

Зеленский сообщил, что во время разговора с Макроном основное внимание было сосредоточено на переговорах по завершению войны и гарантиях безопасности для Украины.

"Очень много деталей успели оценить. Больше всего внимания – переговорам для окончания войны, гарантиям безопасности. Мир должен стать действительно надежным", – подчеркнул глава государства.

По его словам, сейчас важна активность каждого мирового лидера, ведь от этого зависит успех дипломатических усилий и скорость установления длительного мира.

"От активности каждого лидера сейчас многое зависит. Будем сегодня говорить с другими лидерами также", – добавил Зеленский.

Также Зеленский заявил, что предложения в отношении гарантий безопасности готовят участники европейской коалиции желающих — группы стран, выразивших желание отправить в Украину своих военных в случае прекращения боевых действий.

“Приоритеты Украины — очевидные, — сказал в связи с этим украинский президент. — Прежде всего — защита и гарантии безопасности. Гарантии сохранения независимости Украины, сохранения нашего суверенитета. Мы защитим это. Мы работаем, чтобы мы могли гарантировать, что третьего вторжения России точно не произойдёт”.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ФранцияпереговорыВладимир ЗеленскийВойна с РоссиейЭммануэль МакронВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку