UA
 

Афроамериканцы стали главными жертвами безработицы - газета

Корреспондент.net,  28 августа 2013, 12:13
0
114
Афроамериканцы стали главными жертвами безработицы - газета
Фото: АР
Уровень безработицы среди афроамериканцев почти вдвое превышает аналогичный показатель для всего населения США

Чернокожие американцы остаются главными жертвами безработицы, пишет канадская газета La Presse.

Так, по данным на июль, уровень безработицы среди афроамериканцев (12,6%) почти вдвое превышает аналогичный показатель среди всего населения США (7,4%).

Издание приводит сравнения с латиноамериканцами, которые чувствуют себя существенно благополучнее с показателем безработицы в 9,1%, не говоря о выходцах из Азии, среди которых безработных всего 4,3%.

Эксперты констатируют, что дискриминация афроамериканцев остается распространенным явлением. При этом, несмотря на наличие чернокожего президента, предрассудки и бессознательные стереотипы среди работодателей трудно искоренить.

Газета поясняет, что именно поэтому в США существует программа "позитивной дискриминации", которая стимулирует компании нанимать этнические меньшинства, не навязывая при этом никаких обязательных квот.

Вместе с тем, американские предприятия, имеющие более 100 сотрудников, обязаны ежегодно обнародовать их национальную и половую принадлежность.

http://content1.adfox.ru/transparent.gif La Presse пишет, что в действительности большинство американцев устраиваются на работу благодаря информации или рекомендациям знакомых, друзей или родственников.

По мнению некоторых экспертов, сложившаяся система и является неблагоприятным фактором для афроамериканцев. Автор статьи уверен, что белое население не дискриминирует чернокожее: проблема в том, что белые помогают другим белым.

Как сообщалось, впервые за последние несколько лет профессия рыбака перестала быть самой опасной в США. Основываясь на данных министерства труда самой опасной профессией в США стал лесоруб. 

По материалам: BFM.ru
ТЕГИ: СШАбезработицаафроамериканцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...