UA
 

Google отменила легендарное правило для своих сотрудников

Корреспондент.net,  19 августа 2013, 07:13
0
704
Google отменила легендарное правило для своих сотрудников - работа в гугл - карьера в google
Фото: Reuters
Google ужесточил кадровую политику

Знаменитое правило 20%, которое приводили в пример как эффективный подход к инновациям в Google, было отменено. Согласно ему, каждый работник компании имел право 20% рабочего времени, то есть один день в неделю, посвящать персональным проектам, не связанным с ключевой занятостью, рассказали экс-работники компании изданию Quartz..

Благодаря правилу 20% в свое время возникли на свет такие популярные проекты как Gmail и AdSense, а также сотни небольших проектов, многие из которых впоследствии ушли в Open Source. Отметим, что правило 20% -самое знаменитое правило Google, которое наиболее часто копировалось другими компаниями.

Тем не менее, по заверениям ряда экс-сотрудников Google, правило двадцати процентов уже не используется в корпорации. По их словам, его принесли в жертву эффективности согласно новой стратегии компании.

Отмена правила 20% была начата с того, что в минувшем году было принято решение, по которому разрешение на сторонние проекты сотрудникам необходимо было получать у менеджера. Таким образом, отменялся предыдущий подход, гласивший, что неотъемлемое право каждого сотрудника - использовать часть рабочего времени для личных идей.

Позже в Google организовали аналитический отдел, который изучил производительность персонала. Выяснилось, что для работы с максимальной эффективностью, сотрудникам требуется уделять основному проекту 100% своего времени, поэтому очень немногие решались подать заявку на запуск проекта согласно правилу 20%, так как это не поощрялось менеджерами.

Блогеры отмечают, что новая политика компании вызвана с приходом на пост исполнительного директора Ларри Пейджа в 2011 году. Он счел, что компании нужно сфокусировать больше ресурсов на меньшем числе проектов, после чего начались периодические "зачистки" -удаление бесперспективных и "лишних" продуктов, на которые неэффективно использовались трудовые ресурсы. В числе прочих, был закрыт и проект Google Labs, который объединял множество маленьких проектов, создававшихся в "свободное время" сотрудников. Например, из-за этого был ранее закрыт Google Reader.

Напомним, глава Google в своей книге Новый цифровой мир предвещает, что цифровое будущее породит виртуальный андерграунд и черный рынок онлайн-личностей.

По материалам: РосбалтКорреспондент.net
ТЕГИ: Googleинновациисотрудники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...