UA
 

Призвав создать отечественный Google, Янукович просит программистов не покидать Украину

Корреспондент.net,  4 сентября 2013, 16:00
0
214
Призвав создать отечественный Google, Янукович просит программистов не покидать Украину
Фото: Reuters
Янукович верит в возможность украинского Google

Украинский президент Виктор Янукович призывает отечественных программистов реализовывать местные проекты, а не уезжать за рубеж, заявил он на форуме молодежи, который стартовал в Киеве в рамках Всеукраинского фестиваля молодежи.

Президент подчеркнул, что сегодня у страны есть высокие и качественные показатели подготовки программистов, однако многие из подготовленных специалистов эмигрирует за границу, а те, кто остается, трудятся на иностранный бизнес. 

 
Янукович пожаловался на то факт, что сильная отрасль ІТ-технологий до сих пор не стала эффективной сферой украинской экономики.

“Я призываю присутствующих здесь молодых программистов задуматься над реализацией масштабных национальных ІТ-проектов, которые бы могли стать визитной карточкой Украины. К примеру, создание мощной национальной поисковой системы”, - сказал Президент, добавив, что компания Google и ее поисковая система создавались молодыми людьми.
 
Кроме того, Янукович призвал провести инвентаризацию госзаказа на обучение в высших учебных заведениях.

“Украинское высшее образование по инерции продолжает готовить большое количество специалистов гуманитарного направления, в то время как на рынке наблюдается дефицит инженерно-технических специальностей и сферы высоких технологий”, - пояснил Президент. Он добавил, что это приводит к тому, что бюджету потом приходится тратить значительные средства на переквалификацию специалистов.
 
Напомним, что вчера, 3 сентября, Янукович назвал в числе приоритетных задач Кабмина и парламента стратегию импортозамещения через стимулирования отечественного производителя.
По материалам: Українські новиниУНИАН
СПЕЦТЕМА: КАРТА ИСТОРИИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ
ТЕГИ: УкраинаЯнуковичGoogleIT-технологии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...