UA
 

Ответственность как за ДТП: что нужно знать водителям электросамокатовСюжет

Текст: ,  20 мая 2026, 18:13
0
297
Ответственность как за ДТП: что нужно знать водителям электросамокатов
Фото: Getty Images
В Украине существует ответственность для водителей электросамокатов

В Украине водители электросамокатов являются полноценными участниками дорожного движения. Они несут полную административную, уголовную и гражданско-правовую ответственность за нарушение правил дорожного движения.

Ежедневно в Украине фиксируют десятки случаев травмирования детей из-за электросамокатов. И эта тревожная динамика, к сожалению, сохраняется. Более того, растет число и летальных случаев.

Верховный суд Украины приравнял водителей электросамокатов к участникам дорожного движения, однако парламент готовит изменения и скоро в правилах дорожного движения может появиться информация и о нормах движения на легком электротранспорте.

Трагическая статистика

По данным аналитических платформ и патрульной полиции, в течение 2025 года в Украине зафиксировали более 2500 судебных дел, связанных с электросамокатами и другим легким электротранспортом.

Издание Телеграф подробнее раскрывает, что стоит за этими данными. В прошлом году из-за электротранспорта погибло 19 человек, еще 912 получили травмы. Такую информацию журналистам сообщили в Департаменте патрульной полиции. Речь идет не только об электросамокатах, но и о других видах электрического транспорта, например, мопедах или моноколесах.

Полиция также имеет статистику по детскому травматизму. Только за семь месяцев прошлого года произошло 692 аварии, где транспортными средствами, включая самокаты и мопеды, управляли дети. В результате 26 детей погибло, 686 – травмировались.

Особое беспокойство вызывает травматизм среди детей, которые управляют электросамокатами. С апреля произошло несколько трагических случаев – в Киевской области, во Львове и Хмельницком. В результате ДТП погибли дети, еще несколько несовершеннолетних получили тяжелые травмы.

Врачи бьют тревогу

Как накануне сообщила Хмельницкая городская детская больница, только в самом Хмельницком ежедневно фиксируют 5-6 случаев травмирования детей из-за электросамокатов.

Среди травм:

  • ссадины и ушибы
  • переломы
  • травмы головы
  • черепно-мозговые повреждения

Самокат – участник дорожного движения

Верховный суд приравнял водителей электросамокатов к участникам дорожного движения, а сам транспорт признал источником повышенной опасности, об этом РБК-Украина сообщил юрист Евгений Булименко.

По словам юриста, правовой статус водителей электросамокатов был упорядочен специальным Законом Украины относительно развития электрозарядной инфраструктуры. Документ четко разграничивает два понятия:

  • Легкое персональное электрическое транспортное средство - оснащено двигателем мощностью до 1000 Вт с максимальной скоростью до 25 км/ч.
  • Низкоскоростное легкое электрическое транспортное средство - имеет массу не более 600 кг и конструктивную скорость от 10 до 50 км/ч.

Верховный Суд признал, что электросамокаты являются источником повышенной опасности.

РБК-Украина 

Слова юриста подтвердил представитель управления патрульной полиции Черкасской области Алексей Драгун. По его словам, электросамокат получил статус легкого персонального транспорта весной 2023 года, до того его пользователи приравнивались к пешеходам.

"В большинстве случаев водители таких транспортных средств несут ответственность согласно кодексу Украины об административных правонарушениях на общих основаниях. Их можно привлечь к ответственности за ДТП, за управление в нетрезвом состоянии и т.д. Если это несовершеннолетний, то ответственность несут родители", – пояснил полицейский в комментарии Суспильному.

Изменения во втором чтении

Издание напоминает, что с 2020 года на рассмотрении Верховной Рады находится законопроект, цель которого урегулировать правила использования легкого электротранспорта: самокатов, моноколес и других видов, а также установить для них четкие правила езды.

"Должны двигаться по велодорожке, а в случае отсутствия – по правой части проезжей полосы. В случае отсутствия, по тротуарам могут ездить дети до семи лет, от семи до 14 – во дворах и на тротуарах, а от 14 – по правой стороне дороги", – рассказала одна из его авторов, народный депутат Наталия Пипа.

С какой скоростью должен двигаться транспорт, доработают во втором чтении, добавила Пипа. Когда именно будет рассмотрение, пока неизвестно. Однако, если законопроект примут во втором чтении, в правилах дорожного движения появится информация и о нормах движения на легком электротранспорте.

В целом, по информации СМИ, среди возможных изменений:

  • дети до 7 лет – только под присмотром взрослых в парках;
  • от 7 до 14 лет – движение только в парках и на велодорожках;
  • с 14 лет – разрешено движение по велодорожкам или краю проезжей части;
  • ограничение скорости до 25 км/ч;
  • в пешеходных зонах – не более 10 км/ч;
  • запрет перевозить пассажиров;
  • обязательные шлемы и световозвращающие элементы.

Также органы местного самоуправления могут получить право определять зоны, где движение электросамокатов будет ограничено или полностью запрещено.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Сюжеты
СюжетСтавки поднимаются. Иран будет бить по добычи
СюжетРаскопки в Крыму. Экстрадиция россиянина в Украину
СюжетНе наша война. НАТО отказало Трампу
СюжетЕС поможет Дружбе. Страсти по нефтепроводу
СюжетТрамп собирает команду. Судоходство в Ормузе
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ДТПдетизаконытрагедиязаконВерховная РадазаконопроектзаконодательстворанениеНовые правила дорожного движения.самокат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку