UA
 

Dubai World реструктуризирует свои долги на $26 млрд

Корреспондент.net,  1 декабря 2009, 08:57
0
14
Dubai World реструктуризирует свои долги на $26 млрд
Фото: Reuters
Один из проектов компании Dubai World

Компания Dubai World, на прошлой неделе объявившая технический дефолт по своим долговым обязательствам, подтвердила, что в ближайшем времени собирается реструктуризовать часть своих подразделений, долги которых составляют 26 миллиардов долларов.

Государственная инвестиционная компания Dubai World на прошлой неделе попросила отсрочки по выплате задолженности сроком на шесть месяцев в связи с планируемой реструктуризацией.

"Предполагаемые процессы реструктуризации относятся только к Dubai World и некоторым ее подразделениям: Nakheel World и Limitless World", - говорится в заявлении инвестиционного гиганта.

По данным Dubai World, реструктуризация не коснется следующих подразделений - Infinity World Holding, Istithmar World &Ports и Free Zone World (включающая в себя DP World, Economic Zones World, P&O Ferries и Jebel Ali Free Zone), финансовое состояние которых не вызывает опасений.

"Общая сумма долгов подразделений, подвергаемых реструктуризации, составляет примерно 26 миллиардов долларов, из которых приблизительно 6 миллиардов относятся к долгам Nakheel в виде исламских облигаций ("сукук")", - также отмечает Dubai World.

Ранее в понедельник девелоперская компания Nakheel, занимающаяся также масштабными проектами создания искусственных островов и освоением пространства морского шельфа, объявила о приостановлении всех операций со своими ценными бумагами на фондовой площадке Дубая - NasdaqDubai. В свою очередь, местные биржи незамедлительно отреагировали на информацию - дубайская Dubai Financial Market (DFM) к закрытию потеряла 7,3%, тогда как Abu Dhabi Securities Market (ADSM) упала на 8,31%.

Согласно оценкам экспертов Standard & Poor's, холдинг Dubai World в последующие три года должен выплатить приблизительно 50 миллиардов долларов, что составляет приблизительно 70% от ВВП всего эмирата Дубай.

Заявление Dubai World об отсрочке платежей повлекло за собой стремительное падение мировых фондовых площадок, продолжающееся уже третий день подряд. Инвесторы, опасаясь за сохранность своих средств, сбрасывают акции крупнейших банков Европы и Азии, участвовавших в консорциуме кредиторов дубайской компании. По данным аналитической компании Citigroup, в их число входят такие банковские гиганты, как британские HSBC и Standard Chartered, а также японские Mitsubishi UFJ Financial и Sumitomo Mitsui.

Dubai World была создана в 2006 году. Изначально Dubai World занималась управлением недвижимостью и портами, однако впоследствии значительно расширила сферу своих инвестиций.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисновости компанийфинансовый кризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...