UA
 

Депутат от БЮТ просит ГПУ и СБУ расследовать назначение МАУ на рейс Киев - Тель-Авив

Корреспондент.net,  4 марта 2010, 17:32
0
17
Депутат от БЮТ просит ГПУ и СБУ расследовать назначение МАУ на рейс Киев - Тель-Авив
Фото: flyuia.com
Депутат от БЮТ просит ГПУ и СБУ расследовать назнечение МАУ на рейс Киев - Тель-Авив

Депутат Верховной Рады Святослав Олийнык (фракция БЮТ) просит Министерство транспорта и связи, Министерство внутренних дел, Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру расследовать правомерность назначения на маршрут Киев - Тель-Авив авиакомпании МАУ.

Об этом говорится в соответствующих депутатских обращениях, направленных министерствам и ведомствам.

В обращениях Олийнык сообщает, что к нему обратился председатель правления авиакомпании Днипроавиа (Днепропетровск) Сергей Ткаченко, сообщивший, что переговоры 22-23 февраля в Тель-Авиве с участием заместителя министра транспорта и связи-председателя Государственной авиационной администрации Александром Давыдовым были проведены с нарушением повестки дня.

По данным Днипроавиа, указывается в обращениях депутата, вопросы по увеличению назначенных перевозчиков между Украиной и Израилем и количества частот рейсов между странами в повестке дня отсутствовали.

Кроме того, авиакомпания МАУ получила назначение на данный маршрут 20 февраля, еще до проведения переговоров.

"Таким образом, соответствующее решение Госавиаадминистрации предварительно лишило другие авиакомпании, в том числе Днипроавиа, возможности получить право выполнять регулярные полеты Киев - Тель-Авив", - говорится в обращениях.

Также отмечается, что при наличии более одного заявления на выполнение перелетов на маршруте Госавиаадминистрация должна провести конкурс, по итогам которого был бы определен авиаперевозчик на маршруте.

В обращениях Олийнык также сообщает, что, по утверждению Днипроавиа, непосредственное отношение к назначению МАУ третьим перевозчиком (этот рейс также обслуживают авиакомпании АэроСвит и Донбассаэро) на линии имеет Давыдов.

"В вышеозначенных действиях должностного лица - председателя Госавиаадминистрации Давыдова видится открытое лоббирование интересов одной из авиакомпаний Украины и создание неконкурентных условий на рынке авиационных перевозок", - отмечено в сообщении.

Олийнык просит Минтранссвязи, МВД, СБУ и Генпрокуратуру проверить эту информацию и в случае наличия нарушений предпринять соответствующие меры.

Как сообщалось ранее, Днипроавиа 24 февраля подала заявление на получение назначения на маршрут Киев - Тель-Авив.

23 февраля Украина и Израиль договорились об увеличении максимально возможного количества авиарейсов между странами с 28 до 42 рейсов в неделю.

Также страны договорились об увеличении количества регулярных авиаперевозчиков между странами с 2 до 3 от каждой страны.

Пресс-служба Минтранссвязи сообщила, что автоматически, после подписания данного соглашения, разрешение на перелеты по маршруту Киев - Тель-Авив получает авиакомпания Международные авиалинии Украины (МАУ), которая уже имеет назначение на данный маршрут.

Авиакомпания Днипроавиа является открытым акционерным обществом, создана на базе государственной компании Днипроавиа в 1996 году, в ее состав входит международный аэропорт Днепропетровск.

Авиакомпания МАУ основана в 1992 году, флот авиакомпании состоит из 19 самолетов Boeing: 18 пассажирских и 1 грузового.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: новости компанийавиация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...