UA
 

"Игры" Ющенко и RosUkrEnergo: Соколовский ответил Дубине

Корреспондент.net,  9 марта 2010, 15:56
0
14
 Игры  Ющенко и RosUkrEnergo: Соколовский ответил Дубине
Фото: Фото Михаила Маркива
Соколовский назвал заявление Дубины о том, что Ющенко мешал подписанию газовых контрактов политическим мифом

Экс-представитель Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский считает, что заявление экс-руководителя НАК Нафтогаз Украины Олега Дубины о том, что действия бывшего Президента Украины Виктора Ющенко помешали заключению газовых контрактов в конце 2008 года, не соответствует действительности и является политическим мифом.

 "Эта информация не соответствует действительности и похожа, скорее, на политическую мифологию, в которую, к сожалению, втянулся бывший руководитель Нафтогаза", - сказал Соколовский.

Вместе с тем, он отметил, что неоднократно отмечал Дубину как высокопрофессионального менеджера, человека честного, имеющего государственную позицию, поэтому не может поверить, что "он по своей воле мог бы оговаривать Ющенко".

"Я не могу поверить, что этот позитивный человек по собственной воле позволил себе пост-фактум оговаривать Президента в том, чего на самом деле не было ... Если кто и играет вокруг RosUkrEnergo (как говорит Дубина), то это был не Президент, а скорее глава правительства и руководство Нафтогаза", - отметил Сокловский.

При этом он сказал, что в конце декабря 2008 года лично был участником совещания, на котором, Ющенко поддержал согласованный Нафтогазом и Газпромом не ”идеальный, но взаимоприемлемый” проект контракта, в котором на 2009 год была предусмотрена цену на газ 250 долларов, а транзитная ставка - $1,8.

"Однако упомянутый проект не был подписан. Вместо этого, по письменному указанию премьер-министра, 19 января 2009 был подписан контракт с базовой ценой 450 долларов США при транзитной ставке 1,7, которого президент Ющенко не видел ни до подписания, ни длительное время после подписания", - сказал Соколовский.

При этом он подчеркнул, что "трудно понять нынешнюю логику претензий Дубины к Ющенко, замалчивая то, что вопреки своей же воле, он вынужден был подписать контракты во исполнение прямого письменного распоряжения главы правительства Тимошенко".

Напомним, что экс-руководитель НАК Нафтогаз Украины Олег Дубина в интервью Зеркалу недели заявил, что проблемы с подписанием газовых контрактов в конце 2008 года возникли из-за тогдашнего Президента Виктора Ющенко и руководства компании RosUkrEnergo.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина-РоссияНафтогаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...